Индия купит авианосец «Адмирал Горшков» в течение полугода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2003 года

Контракт на поставку Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» будет подписан, причем очень скоро. Об этом заявил сегодня председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Михаил Дмитриев. По его словам, «этот контракт очень объемный, работа по нему ведется два года и подходит к завершению».

«Осталось решить всего несколько вопросов. Боюсь делать прогноз, что до апреля сможем заключить контракт, но он в любом случае будет подписан в этом году, а возможно и в первой его половине», - цитирует Дмитриева ИТАР-ТАСС.

В свою очередь посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх подтвердил, что переговоры по поводу продажи авианосца имеют «хорошие перспективы», хотя о конкретных сроках он ничего не сказал. По его словам, «определенные сложности на пути к намеченному контракту связаны с тем, что соглашение является «пакетным» и включает немало деталей, требующих тщательной проработки». «Сейчас эти вопросы, активно обсуждаются экспертами на рабочем уровне, и на переговорах есть прогресс», - сообщил дипломат.

Ранее в Нью-Дели министр обороны Индии Джордж Фернандес объявил, что индийская сторона намерена «приложить максимум усилий, чтобы еще до конца марта подписать контракт о приобретении крейсера «Адмирал Горшков».

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» вошел в боевой состав флота в 1987 году. Его экипаж - около двух тысяч человек, скорость - 32 узла. В настоящее время он проходит модернизацию на судостроительном заводе в Архангельской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индия купит авианосец «Адмирал Горшков» в течение полугода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.