Индонезийские «анонимусы» отомстили Австралии за слежку, взломав 200 сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Около двухсот небольших австралийских компаний подверглись массированной хакерской атаке. На домашних страницах их взломанных сайтов в минувшее воскресенье, 3 ноября, появился призыв: "Прекратите шпионить за Индонезией!". Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группа Anonymous Indonesia, передает ИТАР-ТАСС.

"Скажите своему правительству, чтобы оно прекратило все формы прослушивания в Индонезии, - в противном случае мы разрушим вашу интернет-сеть", - цитирует также РИА "Новости" текст, появившийся на одном из взломанных сайтов.

На минувшей неделе австралийские СМИ со ссылкой на документы, переданные бывшим сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, и на анонимные информированные источники сообщили, что Управление радиотехнической обороны Австралии занимается электронным шпионажем в странах Азии, используя для этого инфраструктуру посольств.

Сбор разведданных (перехват телефонных звонков, радиосигналов, интернет-трафика) ведется "в посольствах в Джакарте, Бангкоке, Ханое, Пекине, Дили (Восточный Тимор), в офисах верховных комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби (Папуа - Новая Гвинея(, диппредставительствах в ряде других стран".

Собираемые австралийской спецслужбой данные обрабатываются в рамках операции "Каюта" (Stateroom), которую под руководством США совместно ведут разведсообщества пяти стран, образующих так называемую группу "Пять глаз" (Five Eyes). Помимо США и Австралии, в эту группу входят также Канада, Великобритания и Новая Зеландия.

Индонезия потребовала от Австралии разъяснений относительно этих сообщений СМИ. Посол Австралии в Джакарте Грег Мориарти в пятницу, 1 ноября, был вызван в МИД, где ему заявили о том, что подобная "серьезная угроза для безопасности является неприемлемой" и "не отвечает дружественному характеру отношений между двумя странами".

Пока остается неясным, почему жертвами хакерской атаки стали сайты небольших частных компаний Австралии, которые, как представляется, не связаны с государственными структурами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Индонезийские "анонимусы" отомстили Австралии за слежку, взломав 200 сайтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.