Инженеры Ford создали кровать для любителей занимать чужую половину (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Инженеры компании Ford создали прототип двуспальной кровати, который должен решить проблему "захвата" чужой половины во время сна, от которой страдают многие пары. Подробности об этом проекте были опубликованы в блоге Ford.

Необычная кровать состоит из каркаса, внутри которого расположен матрас, закрепленный на конвейерной ленте. Во время сна встроенные датчики давления определяют положение спящих – если кто-то из них перемещается на чужую половину, пересекая виртуальную границу, матрас мягко сдвигается вправо или влево, чтобы восстановить справедливость. Для демонстрации системы в Ford сняли небольшое видео.

Как пишет N+1, разработчики не раскрывают технические подробности работы кровати. К примеру, неизвестно, можно ли использовать в ней стандартный матрас, или для этого необходим специальный матрас увеличенной ширины.

Отметим, что это не первая необычная разработка Ford, не имеющая отношения к автомобильной отрасли. Так, в декабре прошлого года в Ford показали прототип специальной собачьей конуры с шумоизоляцией. Для защиты нервов и тонкого слуха собак инженеры Ford применили активную систему шумоподавления, которая также используется в кроссовере Ford Edge. Система оснащена микрофонами, которые подавляют принимаемый звук, издавая звуковую волну с той же амплитудой в антифазе, в результате чего шум блокируется противоположным звуком. Кроме того, представленный прототип конуры обшит звукоизоляционными панелями из пробки, а специальные ножки обеспечивают защиту от вибраций.

В июне прошлого года инженеры Ford продемонстрировали "умную" куртку для велосипедистов, созданной для повышения безопасности при езде на велосипеде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инженеры Ford создали кровать для любителей занимать чужую половину (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.