Инициаторы кампании «Армяне, простите нас» не будут привлечены к уголовной ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

Прокуратура Анкары отказалась привлечь к уголовной ответственности инициаторов интернет-кампании «Армяне, простите нас». «В начале января прокуратура турецкой столицы начала расследование в отношении шести авторов кампании по принесению извинений армянскому народу. Им было предъявлено обвинение по 301-й статьей УК Турции – «публичное оскорбление турецкой нации». Прокуратура решила не возбуждать уголовное дело в отношении авторов кампании “Армяне, простите нас”, исходя из того, что в демократическом обществе право свободы слова и мыслей содержит в себе право выражать противоположные мнения»,- говорится в сообщении прокуратуры Анкары, пишет турецкая газета Hurriyet.

Петиция “Армяне, простите нас” была размещена в Интернете 15 декабря и за один день собрала более 8 тысяч подписей. На данный момент число подписантов достигает более 28 тысяч человек. Инициаторами компании являются профессор университета Банчели в Стамбуле, журналист Ченгиз Актар, профессор Башкин Оран и еще 200 представителей академических кругов Турции, журналисты, общественные деятели.

«Для меня недопустимо поддерживать интернет-кампанию по принесению извинений армянам», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя эту акцию. «Я никогда не одобрял этой кампании. Мы не совершали преступления и поэтому не должны просить прощения. Этим вопросом должны заниматься историки. Подобные инициативы являются для Турции шагом назад», - подчеркнул турецкий премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инициаторы кампании «Армяне, простите нас» не будут привлечены к уголовной ответственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.