Инопресса: Путин привлек у инвесторов на миллиард долларов меньше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Владимир Путин в июле 2010 года|thumb|left|300px Накануне на двух аукционах российских гособлигаций было привлечено на 34 млрд рублей (1,1 млрд долларов) меньше, чем предлагалось: инвесторы потребовали более высокой доходности, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Bloomberg.

Не удалось разместить ОФЗ с погашением в июле 2015 года на общую сумму в 30 млрд рублей, заявил заместитель директора департамента государственного долга Минфина Александр Щербаков. «Россия эмитировала ценные бумаги с погашением в январе 2013 года на общую сумму 11 млрд рублей, что меньше планируемого (15 млрд рублей), и с доходностью 6,28%, что на четыре пункта (0,04%) превышает ставки по существующим долговым обязательствам», пишут журналисты Bloomberg.

По словам вице-президента инвестбанка «Тройка Диалог» Александра Овчинникова, инвесторы требовали от ОФЗ 2015 года доходности как минимум на 7 пунктов выше, чем предложил Минфин. Российское государство хочет подождать, так как потребность в кредитах уменьшилась, поясняют в «ВТБ-Капитал».

В среду, 21 июля, продажа облигаций с погашением в 2015 году была отменена. «Гэп доходности российских гособлигаций на 50 пунктов ниже среднего для развивающихся рынков», пишет издание, ссылаясь на данные JPMorgan.

Минфин РФ намерен до конца текущего квартала проводить аукционы облигаций еженедельно, в августе и сентябре планируется привлечь в целом 375 млрд рублей. Тот факт, что размещение облигаций с погашением в январе 2013 года состоялось, демонстрирует: правительству удалось охладить запросы инвесторов, заметил Овчинников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Путин привлек у инвесторов на миллиард долларов меньше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.