Инопресса: Россия обречена, пока цены на нефть низкие, а санкции действуют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2015 года

Из Барака Обамы мог бы получиться хороший аналитик кредитного рейтингового агентства. Такое наблюдение, как пишет InoPressa, сделал в одном из блогов на сайте газеты The Washington Post журналист Мэтт О'Брайен. В послании «О положении страны» Обама объявил, что Россия заплатила за свою агрессию: ее экономика «изодрана в клочья». Агентство S&P, как выяснилось, придерживается того же мнения: оно только что снизило рейтинг России до «мусорного».

«Если у России «мусорный» рейтинг, ту же оценку получат российские компании, и затраты по кредитам, уже взятым ими, возрастут», - поясняет автор. Также возможно досрочное предъявление облигаций к погашению, что вкупе с ростом процентных ставок может обойтись России в 20-30 млрд долларов.

Сумма для России непосильная, считает автор. Нефть дешевеет, у российских компаний меньше долларов, которые можно конвертировать в рубли, рубль слабеет. Однако чрезмерного ослабления допускать нельзя: тогда компании не смогут погасить кредиты. Возможно также истощение валютных активов в российских банках, так как граждане покупают доллары.

Россия приняла меры, но краткосрочное укрепление рубля вскоре заглохло. Пока фундаментальные индикаторы слабы, все попытки укрепить рубль быстро выдохнутся. Низкие цены на нефть тянут рубль вниз, пишет американский журналист.

«Дальше будет только хуже», - пророчит автор. По оценке ЦБ РФ, при цене нефти в 60 долларов за баррель ВВП упадет на 4,5-4,7%. Но сейчас нефть стоит меньше 50 долларов, а заоблачные процентные ставки и меры экономии бюджета усугубят ситуацию. К тому же «ЕС готовится ввести новые санкции после того, как повстанцы, которых поддерживает Россия, вновь совершили атаку на Украине», указывает О'Брайен, называя это «самым мощным негативным фактором, помимо дешевой нефти».

Правительство пытается держаться браво. Один кремлевский чиновник даже заявил, что россияне готовы «меньше есть», чтобы поддержать Путина. Возможно, именно поэтому Путин не допускает проведения настоящих выборов: ведь это не лучший слоган, замечает автор.«Россия обречена, пока цены на нефть низки, а санкции действуют», - заключает автор. Она могла бы перетерпеть любую из этих бед, но не обе сразу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса: Россия обречена, пока цены на нефть низкие, а санкции действуют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.