Инопресса сравнила Путина и Обаму: проблемы одни, но «супермачо-китобой» круче «поедателя креветок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

Западная пресса, впечатленная яркими летними приключениями русского «супермачо» - премьера Владимира Путина, не ограничилась сравнением его со второй половиной «тандема» - президентом РФ Дмитрием Медведевым, которое оказалось не в пользу последнего. Теперь издание The Chicago Tribune сопоставило всего лишь один день из жизни Путина и американского лидера Барака Обамы - «супермачо» и тут отказался значительно «круче».

«В среду Путин стрелял из арбалета в серого кита. В тот же день Обама ел креветок в ресторане. А теперь ответьте: кто круче?», - вопрошает газета в самом начале редакционной статьи, для заголовка которой была выбрана первая фраза из знаменитого романа об охоте на кита «Моби Дик» Германа Мелвилла: «Зовите меня Измаил».

Путин не впервые «лезет из кожи вон», чтобы убедить россиян и мир в своей принадлежности к супермачо, напоминает издание. Ранее в августе в качестве второго пилота на самолёте-амфибии Бе-200 он потушил два лесных пожара в Рязанской области. В июле он прокатился во главе колонны мотоциклистов на трайке Harley-Davidson, одетый во все чёрное, в байкерских перчатках, темных очках - почти что в образе персонажа Марлона Брандо из фильма «Дикарь».

В апреле российский премьер надел спутниковый ошейник на белого медведя, а в августе 2008 года метким выстрелом на время усыпил амурскую тигрицу и тем самым спас телевизионную съемочную группу от потенциальной опасности. Подобные сцены, хотя и постановочные во многих случаях, очень точно действуют на массовое сознание, отмечает газета, на которую ссылается InoPressa.

В среду российские социологи обнародовали свежие данные своих исследований, согласно которым пожары не только не поколебали рейтинг тандема, но и повысили его. Так, по данным компании Gallup, в июне рейтинг Путина составлял 74%, а в августе возрос до 78%. Действия президента Медведева, по итогам опросов, одобряют 73% россиян.

По данным той же Gallup, рейтинг Обамы скатился до 43% - это самый низкий показатель за весь период его президентства, сообщает издание. При этом проблемы у российского и американского руководства практически одинаковые - падающая экономика и затяжная экологическая катастрофа.

«А что если Обаме побороться с гризли или прыгнуть с парашютом в Большой Каньон?» - иронически рекомендует газета. Но не стоит заниматься виндсерфингом - к примеру, сенатор-демократ Джон Керри, увлекающийся этим видом спорта, не набрал себе очков. Напротив, в 2004 году не слишком удачный образ серфера (Керри так и не смог прокатиться по волнам из-за отсутствия ветра) даже повредил ему как кандидату в президенты США и оппоненту Джорджа Буша-младшего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инопресса сравнила Путина и Обаму: проблемы одни, но «супермачо-китобой» круче «поедателя креветок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.