Институт географии РАН отметил своё 100-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2018 года

100-летие Института географии РАН

Вчера поздно вечером завершились юбилейные мероприятия по поводу 100-летия образования Института географии (ИГ) Российской академии наук.

Кульминацией юбилейного года стало торжественное расширенное заседание Учёного совета института, которое, по традиции, состоялось в большом конференц-зале Геологического института (ГИН) РАН. Начало этой традиции было положено 50 лет назад, когда по случаю 50-летия основания ИГ АН СССР 27-28 февраля (четверг, пятница) 1969 года в этом зале с докладами выступили[1]:
  1. Вступительное слово — вице-президент АН СССР, организатор и директор Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) академик А. П. Виноградов.
  2. Развитие Института географии за 50 лет — директор ИГ АН академик И. П. Герасимов.
  3. Научная концепция академика А. А. Григорьева и её роль в развитии наук о Земле — член-корреспондент АН СССР М. И. Будыко.
  4. Вклад Института географии в развитие советской физической географии — академик С. В. Калесник
  5. Общие и региональные работы Института географии по проблемам геоморфологии и палеогеографии — академик А. Л. Яншин, член-корреспондент В. Е. Хаин.
  6. Участие Института географии в Международном геофизическом годе — доктор географических наук Г. К. Тушинский.
  7. Развитие экономической географии в Институте географии — доктор географических наук В. В. Покшишевский.
  8. Зарубежное страноведение в СССР — доктор экономических наук К. М. Попов.

На этот раз юбилейные мероприятия начались 31 мая 2018 года с пресс-конференции к 100-летию Института географии РАН[2]

Затем, в Москве, 4-6 июня прошла международная конференция «Практическая география и вызовы XXI века», организованная Международным географическим союзом, Институтом географии, Всемирным фондом дикой природы (WWF), Русским географическим обществом (РГО) и МГУ[3].

И, наконец, 22 ноября 2018 года бывшие и настоящие сотрудники института, а также их коллеги, получили возможность увидеть друг друга и вспомнить совместную работу, ставшую достоянием истории науки. Огромный зал Геологического института не смог вместить всех желающих, многим пришлось стоять в проходах и толпиться у входа.

Рабочий и энергичный настрой торжественному Учёному совету задала директор Института географии РАН, член-корреспондент РАН О. Н. Соломина, открывшая заседание. Она презентовала новую 458-страничную книгу «Век географии»[4], которая пока только частично вышла из типографии.

Вступление и поздравление продолжил Научный руководитель и бывший директор Института географии (19872015) академик В. М. Котляков. Официальной программы выступлений не было, но список, где записались выступающие удалось подсмотреть корреспонденту Викиновостей.

Эстафету принял заместитель директора по научным вопросам член-корреспондент А. А. Тишков, его презентация поразила зрителей яркостью, стремительностью и торжеством цифр. Например:
  • картина 1951 года на которой изображён доклад И. П. Герасимова о «Сталинском плане преобразования природы» в президиуме АН СССР[5]
  • динамика численности «научной популяции» института (штат сотрудников):
    • 1930 — 30
    • 1940—100
    • 1950—350
    • 1960—400
    • 1970—700
    • 1980—650
    • 1990—400
    • 2000—350
    • 2018—280
  • Наукометрия института — цитирования в РИНЦ, Web of Science / Scopus (2 место среди институтов РАН), публикации с иностранным участием (3 место), индексы Хирша (1 место), количество цитирований на 1 публикацию и «индекс-i» (3 место), зато «индекс-g» (1 место), а количество публикаций за последние 5 лет — 3350.
  • Не будем тут далее перечислять всех заслуг и лауреатов института, а лучше добавим потом эту информацию в нужную страницу в Википедии

Ещё один заместитель директора В. А. Колосов не стал мучить собравшихся зачитыванием пачки приветствий, а огласил названия многочисленных институтов и организаций, влившихся в хор поздравлений.

Исключением стал «поздравительный адрес» в чёрной кожаной обложке с тиснением эмблемы Русского географического общества, за подписью президента РГО С. К. Шойгу, его зачитал В. М. Котляков.

Далее, представитель Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского торжественно вручила нагрудные знаки «Орден В. И. Вернадского»[6] (О. Н. Соломиной и А. А. Тишкову) и 6 медалей М. В. Ломоносова «За вклад в науку и экологию» (в частности, Е. А. Белановской и Н. Г. Царевской из лаборатории биогеографии).

А. В. Орлов дарит картину

От Института географии им. В. Б. Сочавы Сибирского отделения РАН и Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН с поздравлениями выступил член-корреспондент РАН В. А. Снытко.

Морёный дуб со «штрих-кодом»

Дружеские напутствия, снабжённые оригинальным термосом и пушистой пандой, произнёс с трибуны директор по природоохранной политике WWF России — Е. А. Шварц.

А. В. Орлов, как представитель геоинформационной фирмы «Дата+», учредителем которой был ИГ АН СССР в 1991 году, вспомнил экспедиционное братство и традиционную дружбу географов, и преподнёс репродукцию картины Яна Вермеера под кодовым названием «географ» (которая сюжетом похожа на картину «Астроном»).

В заключении было продемонстрировано подарочное инкрустированное под штрих-код панно из морёного дуба, причём чем дольше его морили (до 2000 лет), тем темнее были штрихи. Сам штрих-код пока не удалось распознать.

Торжественная часть так понравилась гостям, что они даже не спешили на фуршет в соседнее историческое здание института географии, а фотографировались и толпились в ГИНе. В кулуарах были слышны голоса, что похожую презентацию они уже видели на 90-летие института, но это лишь подтверждает, что за последние 10 лет преемственность сохранилась.

Предлагаем вашему вниманию, и не менее оригинальный, фоторепортаж с места события 22 ноября 2018 года:

Примечания[править]

  1. Приглашение и программа заседания Учёного совета Института географии, посвящённого 50-летию со дня его основания: [27 и 28 февраля 1969 г.]: Конференц-зал Геологического института (Пыжевский пер. 7)
  2. Пресс-конференция к 100-летию Института географии РАН — РИА Новости. 2018. 30 мая.]
  3. Практическая география и вызовы XXI века (Архивная копия от 29 ноября 2018 на Wayback Machine) — Конференция, 100igras.ru (Архивная копия от 24 ноября 2018 на Wayback Machine) официальный сайт конференции. Июнь 2018.
  4. Век географии / под ред. В. М. Котлякова, О. Н. Соломиной, А. А. Тишкова, В. А. Колосова. Москва: Дрофа, 2018. 444, [5] c.: ил. карт. тираж 500 экз. ISBN 978-5-358-22175-8
  5. Ефанов Василий Прокофьевич (руководитель бригады; 1900—1978), Грицай Алексей Михайлович (1914—1998), Котляров Лев Серафимович (1925—2007), Максимов Константин Мефодьевич (1913—1994), Ставицкий Борис Викентьевич (1920—2000), Судаков Павел Фёдорович (1914—2010), Щербаков Борис Валентинович (1916—1995) «Заседание Президиума Академии наук СССР (Архивная копия от 5 апреля 2019 на Wayback Machine)». Холст, масло. 399 x 585 см. 1951 г. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
  6. Орден В. И. Вернадского (Архивная копия от 26 ноября 2018 на Wayback Machine) — за особые заслуги и научные достижения в области экологии и охраны окружающей среды.]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Второв (Ivtorov) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Второв, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Взяли бы хоть фото своих сотрудников в общественное достояние выложили, не говоря уж о геообъектах... А пока это не делается ВААЩЕ (ни одного фото в ОД) - для меня это шобла-бобла, кою сократили бы - ни капли сожаления бы не было. SAV 21:14, 25 ноября 2018 (UTC)