Институт международных финансов предлагает странам БРИК выделить для помощи Греции 20 млрд евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Выделить 20 млрд евро для помощи Греции предлагает России, Китаю и Индии институт международных финансов, объединяющий крупнейшие мировые банки, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на информацию Bloomberg.

Заместитель руководителя института Ханг Тран сказал агентству, что они интересуются возможностью участия стран БРИК в финансовой помощи Греции, чтобы расширить за счет этих стран объем кредитного пакета, согласованного странами еврозоны на саммите 21 июля.

«Мы провели предварительные обсуждения с некоторыми странами и получили открытую реакцию и просьбы о предоставлении более подробной информации и продолжении обсуждения», - сказал он.

Свое предложение организация, в которую входят около 400 финансовых институтов, прежде всего европейских, озвучила также Международному валютному фонду.

Предполагается, что дополнительные 20 млрд евро, полученные в виде кредита от стран БРИК, Греция могла бы направить на выкуп с рынка своих облигаций.

По расчетам института, дополнительное финансирование позволило бы снизить объем греческого долга на 25 млрд евро, или 11% ВВП, уменьшив его тем самым до более разумного уровня и понизив стоимость заимствований для периферийных стран Европы.

Из-за озабоченности инвесторов последствиями возможного дефолта Греции для европейской финансовой системы акции европейских банков резко упали в цене за последние недели.

22 сентября министры финансов стран БРИКС проведут встречу в Вашингтоне. Бразильский министр Гуидо Мантега сообщил, что одной из тем встречи станет обсуждение возможности финансовой помощи Афинам. Другие страны - участники встречи дали, однако, понять, что такая постановка вопроса стала для них неожиданностью.

Источники в российском правительстве сообщили AFP, что готовы рассматривать отдельные обращения о помощи, но дистанцировались от совместной инициативы БРИКС.

Китай, уже давно пытающийся диверсифицировать свои многочисленные валютные инвестиции, ведет переговоры с европейскими странами, страдающими от проблем с долгом, - Грецией, Португалией и Испанией.

На минувшей неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао подтвердил, что Китай может «предоставить руку помощи» Европе за счет инвестирования средств в регион.

В то же время он отметил, что развитые страны должны сокращать бюджетные дефициты и создавать рабочие места, а не надеяться на то, что Китай спасет мировую экономику.

Таким образом, Вэнь Цзябао в среду дал понять, что Китай не планирует использовать свои резервы в 3,2 трлн долларов для массированной покупки суверенного долга.

Китай обладает самыми большими золотовалютными резервами в мире, Россия находится по этому показателю на третьем месте.

Нынешний план ЕС предполагает обмен краткосрочных греческих долгов на «длинные» обязательства, а также выкуп части облигаций с рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Институт международных финансов предлагает странам БРИК выделить для помощи Греции 20 млрд евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.