Интервью. Анатолий Бышовец: «Гол Епуряну – результат недостаточного разбора стандартных положений»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2014 года

'Экс-тренер сборной России, четырехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, заслуженный мастер спорта и тренер СССР, постоянный эксперт' и прогнозист «Рейтинга Букмекеров» Анатолий Бышовец проанализировал матч сборных России и Молдавии, который закончился со счетом 1:1.

'- 'Как вам понравилась игра?

- Игра оставила печальное впечатление. Это связано и с результатом, и качеством игры. Единственное, что для меня приятно, – это то, что сборную Молдавии возглавляет Александр Куртиян, с которым я работал в «Зените». Думаю, он правильно организовал игру своей команды. Молдавия сумела добиться успешного результата.

Россия владела инициативой, но очень медленно развивала свои атаки, не было вариативности. Не чувствовалось концепции – того, за счет чего команда должна была бы победить. Замены тоже оставили вопросы. Вместо нападающих выходят полузащитники – меня это несколько смутило. Возможно, на это были объективные причины, но мне кажется, что Россия не использовала всех своих возможностей и потенциала, который у нее есть.

- Не показалось ли вам, что и в сборной России есть риск появления зависимости от Дзюбы, как в «Спартаке», учитывая количество навесов в штрафную Молдавии в этом матче?

- Игра, построенная на Дзюбе, ориентируется на его умение играть при передачах с фланга, но передачи эти не были целенаправленными. Все передачи на него были в борьбу, а, как правило, центральные защитники не уступают нападающим в физических качествах. Количество содержательных и непредсказуемых атак было малым. Развитие атаки не носило достаточной осмысленности.

- В моменте с голом Епуряну его просто не успели закрыть. Что делать Капелло с центром защиты? Кем заменить «армейский» дуэт в сборной?

- Есть достаточно игроков в России, которые показывают качественную игру. Таких игроков можно найти почти в каждой российской команде. Допущенные ошибки – это результат подготовки к матчу. Епуряну требовал особого внимания. Игнашевич был рядом с Епуряну, но в этом матче он не играл конкретно с ним. А это результат недостаточного разбора стандартных положений. Эти ошибки мы видели и на ЧМ.

- А кто мог бы Игнашевича с Березуцким заменить в сборной?

- Есть достаточно игроков, но это вопросы к главному тренеру.

- А если бы вы были тренером, кого бы вы поставили вместо них?

- Мне бы не хотелось говорить на эту тему.

- С Кокориным, Шатовым и Комбаровым была бы другая картина?

- Не думаю, что игра кардинально изменилась бы. Если взять игру со Швецией, где команда смотрелась в развитии атаки, то количество голевым моментов осталось примерно таким же.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Анатолий Бышовец: «Гол Епуряну – результат недостаточного разбора стандартных положений»», автор: Сергей Деркач, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.