Интервью. Анна Чакветадзе: непредсказуемость на Ролан Гаррос — 2017 в женской сетке будет зашкаливать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Известнейшая российская теннисистка, экс-пятая ракетка мира, завоевавшая 8 титулов на различных турнирах WTA, комментатор телеканала «Евроспорт», эксперт «Рейтинга Букмекеров» Анна Чакветадзе перед стартом Ролан Гаррос отметила, что в женском турнире нас ждёт огромное количество сенсаций, возможно, и очень неожиданный победитель. Девушки не дадут соскучиться, по её мнению.

- В женском теннисе настал период безвременья. Не будет на Ролан Гаррос Серены Уильямс, Марии Шараповой, лидеры рейтинга не впечатляют. Кого же можно выделить перед стартом грунтового Большого шлема?

- Фаворитом до финала в Риме можно было считать Симону Халеп, но она там как-то очень неудачно ногу подвернула. Не очень понятно, будет ли она готова на сто процентов. Но на грунтовых кортах она ощущает себя уверенно. Нельзя у неё отнять умение играть на грунте. Но по физическому состоянию есть вопросы. С другой стороны она в сетке и не думает сниматься. Её можно называть фаворитом, на мой взгляд.

- Кого ещё можно поставить рядом с Симоной, чьей победе вПариже вы бы не удивились?

- Гарбин Мугуруса. Но она девушка чрезвычайно непредсказуемая. Никто не ждал, что она победит в прошлом году. Но всё же вряд ли второй год подряд ей покорится один и тот же турнир. Не особенно в неё верю, но потенциально она способна. Мне кажется, что ей проще играть с сильными соперницами, с теми, кто выше неё в рейтинге или где-то рядом. Когда терять нечего, она хороша. Выделила бы Элину Свитолину, понравилась она, хорошо играет. Но остаётся вопрос, подходят ли ей грунтовые корты. Она победила в Риме, но там покрытие чуть быстрее, чем в Париже. К тому же психологически Элине будет сложно. Она стабильна, но вверх идёт постепенно. Назову и Свету Кузнецову. А почему нет? С Сереной она всегда боролась. Да, Свете всегда сложно было играть с такими атакующими теннисистками, как Серена, Азаренко, Шарапова, но остальных она готова побеждать. Все атакующие игроки нового поколения не так стабильны.

- Первый и второй номер посева Кербер и Каролина Плишкова не входят в число главных фаворитов. Наверное, это необычный факт для женского тенниса, вас это удивляет?

- Конечно, это удивительно. Наверное, кто-то ждал от Анжелики Кербер, что она будет играть так же, как и в предыдущем сезоне. Но мы отмечали, что её ждёт сложный сезон. Так и получается. Она не любит играть на грунтовых кортах и сама не раз об этом заявляла. И Каролина Плишкова не любит грунт. Ей тяжело двигаться. Ноги постоянно проскальзывают, она не может как следует резко отталкиваться. Из-за этого она постоянно опаздывает к мячу. К тому же подача не приносит таких дивидендов, как на траве или харде. Вот и получается, что явных фаворитов турнира, по сути, и нет. У всех свои проблемы.

- Смотришь на сетку и понимаешь, что выиграть может практически любая теннисистка. Порядка 20 человек так уж точно. В плане интриги бомбический турнир?

- Скучать точно не придётся. Сенсаций будет хоть отбавляй!

- В последние дни всерьёз заговорили о шансах Сэм Стосур, как вы оцените её потенциал на грядущем Ролан Гаррос?

- Заиграла Стосур точно на хорошем уровне. Она далеко проходила на Ролан Гаррос, играла в финале, в прошлом году многих удивила хорошим уровнем тенниса. Но в её победу мне поверить сложно, пусть за плечами Сэм и есть успех на US Open. Но абсолютно любая соперница должна опасаться Стосур на грунте, с ней очень тяжело на этом покрытии.

- Можно сейчас представить повторение взлёта Марии Шараповой На Уимблдоне, победу молодой звёздочки, которая пока не входит в число фаворитов?

- Вы знаете, вот как раз сейчас можно. Такой турнир, когда нет явного лидера. Нет Серены, перед которой все трясутся. Каждому в хороший день по силам обыграть каждого. Стабильностью никто не отличается. Все более-менее равны. Недосягаемых звёзд не видно. Тем интереснее всем нам, зрителям, болельщикам. Легко кто-то из молодых может добраться до полуфинала или даже финала. Непредсказуемость на Ролан Гаррос - 2017 будет зашкаливать.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Анна Чакветадзе: непредсказуемость на Ролан Гаррос - 2017 в женской сетке будет зашкаливать», автор: Юрий Солнцев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.