Интервью. Егор Титов: «У нас зимой отдыха как такового не было»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Пока в российском чемпионате пауза, а футболисты отдыхают и начинают подготовку ко второй части сезона, легендарный экс-полузащитник «Спартака» поделился с «Рейтингом Букмекеров» воспоминаниями о том, как складывался зимний перерыв в его бытность игроком, и рассказал, как изменились условия с тех пор. 

- Егор Ильич, расскажите о том, как раньше футболисты проводили зимний перерыв в чемпионате, еще при системе «весна-осень»?

- Перерыв по длительности остался тот же, разве что тогда играли с марта по ноябрь. Но ведь «Спартак» постоянно играл в Лиге чемпионов, а потому времени на отдых у нас не было. Это сейчас игроки отдыхают по полтора месяца, а тогда, на протяжении 5-6 лет, у нас отдыха как такового не было. 8-9 декабря мы играли последние матчи в Лиге чемпионов, потом получали 20 дней отдыха, праздновали Новый год, а уже числа 3-го вновь собирались командой и улетали. Много времени отнимала и предновогодняя суета.

По сути, времени на отдых не было – мы даже не успевали выбросить футбол из головы. Это и хорошо – мы знали, что через месяц-полтора у нас снова матчи. Не раз мы выходили и в весеннюю стадию Лиги чемпионов и, таким образом, через серьезные игры готовились к новому сезону – это гораздо лучше, чем проводить спарринги на сборах.

- А как сейчас изменился, по сравнению с тем временем, процесс подготовки игроков к дальнейшим играм в сезоне во время паузы?

- Раньше мы проходили 4 сбора по 2 недели, теперь их стало у футболистов меньше – максимум 3 сбора по 12 дней в среднем. Кроме того, изменились  многие условия. Нынче футболисты путешествуют по разным странам, живут в лучших отелях. А раньше у нас все сборы проходили в Турции или на Кипре, а у команд победнее – в Сочи. Сейчас все команды придирчиво относятся к месту проживания, качеству полей, а сами футболисты научились выбирать. А мы ездили в основном в Турцию, жили в одних и тех же отелях. Бывало такое, что даже вещи некоторые оставляли, зная, что вернемся туда снова.

Признаюсь, это было тяжело не только физически, но и психологически – было нудно. Сейчас сборы проводятся так, что, наверное, нельзя и заметить, как они прошли. Все-таки новые страны, новые впечатления.

Кроме того, сейчас в командах с большими задачами работают тренеры из Италии, Испании, Англии, для каждой линии есть свой тренер, они делятся опытом, и теперь за процесс отвечает не один человек. Ответственность распределяется равномерно, и это тоже вносит разнообразие. Нынешним футболистам однозначно проще.

Да и материальный подтекст нынче на совершенно другом уровне, а ведь его важность нельзя не отметить. Зарплаты выросли в разы, футболисты понимают, за что они борются.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Егор Титов: «У нас зимой отдыха как такового не было»», автор: Сергей Деркач, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.