Интервью. Егор Титов: у Дзюбы мозги встали на место, и всё начало получаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Экс-капитан московского «Спартака», шестикратный чемпион России, постоянный эксперт «Рейтинга Букмекеров» Егор Титов в разговоре с нашим корреспондентом затронул главные темы 1-го тура сезона в РФПЛ.

Титов: «У Дзюбы мозги встали на место, и всё начало получаться"

- Егор, матчи первого тура чемпионата России порадовали сумасшедшей результативностью. А чем ещё вам запомнились стартовые матчи?

- Если честно, я удивлён такой результативность. У нас такого в первом туре никогда не было.  Чем это объяснить? Числом новичков из ФНЛ. За исключением «Мордовии», которая недавно играла в Премьер-лиге и получила соответствующий опыт, все остальные команды настоящие дебютанты. «Мордовия» и укомплектована иначе по сравнению с «Арсеналом», «Торпедо» и «Уфой». Нельзя забывать о том, что «Арсеналу» и «Торпедо» не повезло с календарём, они сразу попали на серьёзных соперников. Пока что фавориты превосходят аутсайдеров на голову. Могла за что-то зацепиться «Уфа», но всё-таки «Кубань» более опытная и классная команда. Краснодарцы в итоге на классе победили, в любой момент они могли прибавить. В любом случае для новичков ещё ничего не потеряно. Хотя тем же «Арсеналу» и «Торпедо» и во втором туре будет сложно. Тулякам принимать «Локомотив», а «автозаводцам» ехать в Санкт-Петербург.

- Что скажете о матче «Динамо» - «Ростов»?

- Конечно, счёт поразил. 7:3 - такого я не припомню. Долгие годы ничего похожего не видел. В этом матче «Динамо» играло в полноги. Пропускали, тут же прибавляли и забивали ещё. «Динамо» нанесло 10 ударов в створ и забило 7 раз. Это потрясающая реализация. Мне сразу вспомнила игра России в Португалии, когда португальцы пробили 7 раз в створ ворот и 7 раз забили. Конечно, вспоминается и матч Бразилия - Германия. «Ростов» - команда с амбициями, интересная, играющая. Уверен, ростовчане отойдут от этой неудачи и будут двигаться дальше.

- Уверен, что самые лучшие впечатления у вас остались после матча «Рубин» - «Спартак».

- Да, результат порадовал, но без нервов не обошлось. Всё-таки в обороне в центральной зоне проблемы остались. Инсаурральде и Карлос медлительны. Показательный момент, когда Азмун убегал один на один. Он мог обогнать своих опекунов, даже если бы спиной вперёд бежал. Иметь в составе двух медленных центральных защитников - это преступление. Но, возможно, будут приобретения на эту позицию. С другой стороны, не пропустили - это великолепно. Ребров в очередной раз доказал, что это классный вратарь. У «Спартака» было четыре равноценных вратаря, теперь осталось трое. Но Дикань, уйдя в «Краснодар», сыграл просто потрясающе. Только его заслуга в том, что «Краснодар» оставил свои ворота сухими. Я угадал, что в этом матче будет ничья. Как я и говорил, «Локомотив» и «Краснодар» - команды одного уровня.

- Первый тур завершён. И все уже принялись сравнивать Кокорина и Дзюбу, которые здорово сыграли. А ведь в следующем туре «Динамо» - «Спартак». Предвкушаете?

- Мне кажется, в предстоящем матче мы увидим немало мячей. Черчесов, говоря об игре первого тура, сказал, что доволен игрой в целом, но ему не понравились оборонительные действия. Пропустить три мяча дома - это много. У «Динамо» и «Спартака» есть проблемы в защите. Да, «Рубин» не забил. Но теперь против «Спартака» будут действовать Кураньи и Кокорин. Я немного опасаюсь такого «Динамо», такой связки. Но вообще болельщики «Динамо» и «Спартака» не должны впадать в эйфорию. Сейчас будет настоящая проверка.

- Согласны с тем, что Якин взглянул на «Спартак» свежим взглядом, и именно из-за этого он принял несколько решений, которые нас удивили - выход Чельстрёма, Инсаурральде...

- Да, конечно, он иначе взглянул на «Спартак». Возможно, те футболисты, которых мы привыкли видеть в составе, сейчас ещё не готовы. Тот же Боккетти, скорее всего, не готов. Комбаров играл в полузащите. Возможно, это связано с травмой Озбилиса. Ну и Дзюба доказывает, что он готов играть в «Спартаке», забивать. Такого форварда не хватило нашей сборной на чемпионате мира. Он очень легко разобрался с Бурлаком в прошедшем матче. Дзюба окреп физически, морально, мозги встали на место. Дай бог ему продолжать в том же духе. Мне понравилось, что Якин доверяет Джано. Очень здорово, что Чельстрём сделал 30 передач вперёд, этого не хватало «Спартаку». Но так играл «Базель» Якина  - быстро, постоянно вперёд. Второй гол Дзюбы - это следствие новой игры. Быстрые передачи, перевод на фланг, подача, и Дзюба забивает. «Спартак» будет стремиться играть быстро и через фланги. В любом случае определённые выводы можно делать только через несколько матчей. Кстати, хотел бы отметить выход Яковлева. Он оживил игру, здорово пробил. Немного не повезло ему. А мог быть один из лучших голов тура.

- Многих удивил «Терек» в первом туре - и сумасшедшим показателем по владению мячом, и 4 голами во втором тайме.

- У «Терека» очень приличная команда. Она мне нравилась и в прошлом году. Но сейчас уже команда приняла требования Рахимова, а он разобрался во всех игроках. Хотел бы отметить Олега Иванова, он снова показал, что является игроком с большой буквы. Он поучаствовал во всех голевых комбинациях «Терека». Иванов лидер «Терека», Капелло стоит обратить на него внимание. У Иванова всегда мешок идей, у него великолепные мозги. Мне довелось с ним поиграть на сборах. Прекрасный футболист. «Терек» преподнесёт ещё не один сюрприз. Каждый клуб, который поедет в Грозный, испытает массу проблем. Будем там очень весело. «Терек» никого не приобрёл, и я даже не знаю, кто ему нужен. Пока не забивает Аилтон. Но и он может набрать форму. А так «Терек» хорошо укомплектован. Главное - бразильцам комфортно в Грозном. Для них там созданы все условия.

"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью. Егор Титов: у Дзюбы мозги встали на место, и всё начало получаться», автор: Александр Служаков, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.