Интервью Романа Широкова. О совмещении Карпина, переносе тура, игре «Спартака» и проблемах Дзюбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Экс-капитан сборной России Роман Широков в интервью «РБ Спорт» высказался о переменах в сборной, игре «Спартака» и перспективах Артема Дзюбы.

О совмещении Карпиным постов

— Не вижу ничего плохого. Весь тренерский штаб прекрасно знает российский рынок, Карпину помогают два освобожденных специалиста, которые отсмотрят то, что может не увидеть он.

— Но если все так легко, почему опыт совмещения не используют во всем мире?

— Не говорю, что все настолько легко — речь о том, что не вижу в совмещении большой проблемы на данный момент. Отлучки в сборную скоротечны, а к матчам сборная готовится всего 2-3 дня. Тренировочный процесс сжат: предыгровая тренировка, игра, восстановление-разбор и анализ следующего соперника.

— Слуцкому в 2015-16 годах совмещение не мешало?

— Когда проиграл, всегда мешает совмещение. А вот про осенний отрезок отбора на Евро-16, когда выигрывал, он нигде не говорил, что совмещение мешает. По ходу отбора, включая и стыки, если сборная туда выйдет, Карпин может совмещать, а «Ростов» — смотреть, как тренер справляется и решать, готов ли клуб искать нового тренера. Для самого тренера проблем нет, а вот для клуба, учитывая, что уезжает в сборную сразу три тренера, — некомфортно. Три сбора в паузу, когда можно что-то улучшить, тренера и ближайших помощников не будет. Для клуба не очень хорошая ситуация, но найти тренера не так-то легко.

— Как поняли слова Карпина про то, что сборная должна играть в смелый футбол?

— Играть в смелый атакующий футбол, отталкиваться от себя, а не от соперника. Тем более, даже хорваты нам вполне по силам, плюс-минус мы равные с ними соперники. Убери Модрича — там смотреть не на кого. Это уже совершенно не та сборная, что на ЧМ-2018.

— Какой вариант с тренером для России был лучшим?

— Карпин и Кунц — два хороших варианта. Кунц — потому что он работает в системе сборных Германии, у него есть мотивация перейти из молодежки в первую сборную. Поставили Валеру — хорошо, наш тренер, знает футболистов, играет в атаку.

— Как относитесь к идее переноса 6 тура, чтобы у сборной было больше времени на подготовку?

— Против. Почему в Европе тогда не переносят? Им не нужно больше времени на подготовку?

О Дзюбе

— Я был на матче «Зенита» с «Химками» — стоя в футбол давно не играют, и Семак еще долго терпел, не делал замену. Дзюба просто стоял весь матч, был где угодно, но только не там, где должен быть нападающий. Если будет и дальше продолжаться так, может не попасть в сборную, а также в состав «Зенита».

О «Спартаке»

— В Казани «Спартак» понравился. Хорошая живая игра в атаку с достаточным количеством моментов. Где-то не повезло. Выходящие на замену усиливали игру, усилили давление. А вот лидеры — Ларссон, Промес — провели не лучший матч.

—На лавку сел Бакаев.

— Ему трудно — есть Ларссон, который хорошо провел прошлый сезон. Есть Мозес, которого выкупили. Но я уверен, Зелимхан может отвоевать свое место, он может играть и сильнее Ларссона.

— Как вам Самошников?

— То, что забил — замечательно, мог забить и второй. Но в обороне есть большие проблемы, очень много моментов через его фланг создал «Спартак».

— Удивлены, что Рассказов закрыл Хвичу?

— Нет, все прекрасно знают, как против него играть — максимально плотно, не дать разогнаться. Под давлением Хвича не так хорош.

О кадровой ситуации в «Зените»

— Вернется с Олимпиады Малком, плюс с кем-то, наверное, ведут переговоры. Купят пару человек. Ракицкий еще год в команде, купили Чистякова, потенциально есть Прохин — очень спокойный рассудительный парень. Очевидно, что прежняя команда себя изжила, и ее потихонечку модернизируют.

— Оздоев — серьезная потеря?

— С учетом того, что вернется Барриос, и того, как вышел на замену Кравцов — потеря не феноменальная. Заменить Оздоева можно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интервью Романа Широкова. О совмещении Карпина, переносе тура, игре «Спартака» и проблемах Дзюбы», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.