Интервью с предпринимателем Алексеем о его волонтёрстве в зоне боевых действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2023 года

Ветеран спецназа Алексей Федорушкин продолжает помогать боевым товарищам.

Почти год назад предприниматель Алексей Федорушкин, глава турфирмы «Ямал-трэвел», впервые отправился с волонтерской миссией в зону проведения военных действий российскими солдатами.

В 2019 году выдвигал кандидатуру самовыдвиженцом в думу Салехарда, но потом снял, так как решил сделать упор на довыборы в окружной парламент. Однако территориальный избирком Салехарда не принял её из-за большого процента брака в подписных листах.

Сейчас Алексей представляет региональное отделение «Совета ветеранов спецназа и разведки».

Я понял, что нужен там

Станислав Белов: У многих наверняка родился вопрос — кто этот человек, готовый рисковать жизнью, тратить время, силы и деньги на подобное волонтёрство?

Алексей Федорушкин: Обычный человек, такой же как все. Родился в Ростове-на-Дону, учился во Владикавказском высшем военном училище. Принимал участие в первой чеченской кампании, воевал в Грозном. Потом переехал в Салехард, организовал свой бизнес. Отработав 25 лет на Севере, перебрался под Тюмень. Хотел жить спокойно, размеренно. Политикой не интересуюсь, участвовал только в ветеранском движении.

Станислав Белов: Люди, которые мечтают о спокойной жизни, редко едут на передовую…

Алексей Федорушкин: Просто я не могу бросить наших ребят. Им нужна наша помощь.

Станислав Белов: Как вы пришли к этому?

Алексей Федорушкин: Я знал ребят, которые помогали Донбассу с 2014 года, но сам в этом не участвовал. О начале боевых действий, как и все, узнал 24 февраля. Сначала был шок. Первой реакцией было — надо идти. Домашние убедили, что спешить не нужно, ветеранам еще рано возвращаться в строй. Тогда я решил, что буду помогать по-другому — доставлять парням то, в чём они нуждаются.

Станислав Белов: Когда состоялся первый выезд?

Алексей Федорушкин: В конце апреля. Друзья помогли, насобирали денег, закупили еду, лекарства, снаряжение — и в путь. Донецк, Мариуполь, Горловка — мы были нужны везде.

Станислав Белов: Как семья отпустила?

Алексей Федорушкин: Жена-украинка меня поняла, сказала: «Надо, значит, надо». Она знает, что в противном случае я просто запишусь в добровольцы и уйду надолго.

Станислав Белов: Страшно было?

Алексей Федорушкин: Страха нет, хотя… только на обратном пути чувствуешь, что напряжение спало, словно камень с души свалился.

Станислав Белов: Под обстрелы попадали?

Алексей Федорушкин: Бывало, но в основном случайные. Один раз, по дороге из Горловки, мина упала близко — может, и по нам целились. Я езжу на своей машине, довольно дорогой, и с той стороны могли решить, что это какой-нибудь важный чин — а значит, достойная мишень. Прошлый раз ехали в расположение наших ребят на передовой и в последний момент сделали остановку на несколько минут по необходимости. В это время их накрыл миномет. Позднее парни сказали, что услышали как первый снаряд упал рядом и успели нырнуть в подвал, после чего следующий выстрел разнес их здание. Если б мы не остановились случайно на пять минут — нас накрыло бы точно. Но пока ангел-хранитель бережет.

Станислав Белов: Как проходит типичная поездка?

Алексей Федорушкин: Собираем груз и доставляем его максимально близко к зоне боевых действий. Тем временем я приезжаю на своём джипе и начинаю развозить посылки по подразделениям. Иногда беру с собой грузовик, но обычно стараюсь его не подставлять и всё делаю сам. Езжу один, иногда с напарником, гражданских с собой предпочитаю не брать — слишком велика моральная ответственность. Только в последний раз со мной ездил предприниматель, который выделил грузовик, помог с закупками и заверил, что всё понимает и ничего не боится.

Станислав Белов: Дорого обходится такая благотворительность?

Алексей Федорушкин: После каждой поездки приходится проходить техобслуживание, которое с максимальными скидками стоит 35 тыс. руб. Одна поездка туда и обратно — это 9-10 тыс. км. Если один за рулем, то добираюсь за 2,5 суток, если вдвоем и без остановок, то за 1,5 суток. Бензин, питание, проживание в дороге по большей части тоже оплачиваю самостоятельно. Главное даже не это, а то, что на это время приходится бросать дела, но пока справляюсь.

Ребятам на передовой нужна помощь

Станислав Белов: Почему вы решили, что эта помощь нужна и какая именно?

Алексей Федорушкин: Потому что я знаком с реальной ситуацией на местах и, как бывший военный, понимаю нужды солдат. На самом деле нужно всё, за исключением разве что оружия и боеприпасов. Форма, снаряжение, средства связи, мобильный автотранспорт, прицелы, каски, беспилотники — всё это в дефиците и в условиях боевых действий расходуется очень быстро.

Из автомобилей наиболее востребован УАЗ «Пикап» — для переброски солдат и доставки боеприпасов. Украинская армия активно использует японские джипы, у нас оптимальный вариант этот грузовичок. Униформа и обувь, которые по норме выдаются на год, в затопленных водой окопах и степной грязи сгорают за месяц-полтора. Квадрокоптеров мало и их регулярно сбивают. Сейчас ситуация со снабжением стала получше, но произошло это во многом благодаря волонтёрам.

Станислав Белов: Количество волонтёров выросло за последнее время?

Алексей Федорушкин: Ездить стали больше, но в те места, куда я забираюсь, многие соваться не отваживаются. Я доставляю грузы ребятам на линии фронта, порой с выходом на передовые позиции. Там нет дорог и регулярно стреляют.

Станислав Белов: Как встречают на местах?

Алексей Федорушкин: Нам всегда рады. Недавно из 91-го полка благодарность прислали.

Станислав Белов: Кто помогает?

Алексей Федорушкин: В основном друзья. Обычные люди тоже привозят посылки, посылают деньги, но основное бремя несут на себе друзья-предприниматели. Большинство просят не называть их публично, говорят, что делают это не для пиара.

Станислав Белов: Почему они это делают?

Алексей Федорушкин: Они все хорошо меня знают и потому доверяют. А мотив у всех один — для скорейшей победы.

Станислав Белов: Вам ещё не приходилось сталкиваться с подозрениями в корысти?

Алексей Федорушкин: Напрямую нет, но как-то одному из членов нашей команды написали подобное — мол, проверьте на «Авито», может, наши вещи потом там появляются. Я в ответ предложил этой даме отправиться на передовую с нами и лично раздать всё, что мы собрали и закупили. В итоге снова уехал один.

Станислав Белов: Как складываются отношения с местным населением? Вы помогаете гражданским?

Алексей Федорушкин: По-разному, но общая тенденция такая, что чем дальше от Донбасса, тем сложнее. Сказываются годы националистической пропаганды. Населению мы помогаем только целевым образом, по заявкам. Дважды отвозили подарки для воспитанников детского дома в Харцызске. В ноябре передали им сладости и игрушки. Дети вышли, прочитали стихи, поблагодарили, но даже сфотографировать их нам не разрешили. Люди очень напуганы, годы репрессий киевского режима дают о себе знать.

Станислав Белов: Нет усталости, желания всё бросить?

Алексей Федорушкин: Усталость накатывает — всё-таки из последней поездки вернулись за пару дней до Нового года. В таких случаях просто делаю перерыв побольше — в следующий раз отправлюсь на Донбасс в начале марта. А желание у меня то же, что и у всех ребят на фронте — отметить нашу победу в ресторане на улице Банковой, в центре Киева, а лучше в Вашингтоне. Не сомневаюсь, что так и будет.

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял RG72 специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: RG72; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.