Интересы, а не поиск западной угрозы, должны стать основой сотрудничества Армении и России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

«Как бы кому-то в Москве ни хотелось, победители парламентской кампании-2007 будут сотрудничать с Западом. Под «Западом» мы понимаем и США, и Европейский Союз, и международные институты, включая и НАТО. Будут сотрудничать по вполне прагматичным соображениям», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. По его словам, в западных странах, особенно в США и во Франции, существуют многочисленные армянские диаспоры, включенные и в бизнес этих стран, и в процесс принятия управленческих и политических решений. Российский политолог отметил также, что с помощью Запада Армения пытается оказывать воздействие и на ту же Турцию. «Анкара хочет в ЕС, а, следовательно, должна подстраиваться под «европейские стандарты». А значит, кто бы ни победил в Ереване, эти «победители» будут действовать, руководствуясь не красивыми тостами, а реальной политикой, политической выгодой и прагматизмом. России также требуется быть прагматичной в выработке своей стратегии на Кавказе, равно как и в любой другой точке СНГ», - подчеркнул он. Сергей Маркедонов считает, что от языка тостов и обращений к «славному прошлому» следует перейти к прагматической выгоде. «Армения готова сотрудничать с Россией в военной сфере и в сфере безопасности, в отличие от Грузии. Эту возможность надо использовать, как и другие возможности. Мало кто знает, что газификация Армении идет намного быстрее, чем газификация внутри самой России. Весьма активен российский бизнес и в сфере телекоммуникаций. За один год российский бизнес вложил в эту сферу больше, чем греческий за десять лет. Вот именно эти интересы, а не поиск западной угрозы и «цветных революций», должны стать основой полноценного двустороннего сотрудничества между Арменией и Россией», - сказал Маркедонов.

Полный текст интервью Сергея Маркедонова

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интересы, а не поиск западной угрозы, должны стать основой сотрудничества Армении и России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.