Интернет-газета «Избранное» закрылась из-за финансовых трудностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2009 года

26 января, после полутора лет работы, о своем закрытии объявила интернет-газета «Избранное». Издание прекращает выходить из-за финансовых трудностей, говорится в объявлении (Архивная копия от 1 февраля 2009 на Wayback Machine), размещенном на главной странице сайта. Архив «Избранного» будет по-прежнему доступен в интернете.

За время работы газета дважды становилась организатором общественной кампании, напоминает редакция. В первый раз издание инициировало акцию в защиту Тарусской больницы, а во второй - организовало сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать экс-юриста компании ЮКОС Светлану Бахмину (было собрано более 90 тыс. подписей).

После закрытия газеты главный редактор «Избранного» Людмила Телень стала главным редактором сайта «Радио Свобода» (Архивная копия от 12 июня 2008 на Wayback Machine).

Ранее мировой финансовый кризис больно ударил по печатным СМИ. Журналисты печатных изданий попали в составленную десятку самых ненадежных профессий во время кризиса. Газеты и журналы все чаще приносят убытки, стремительно снижаются тиражи.

Еще в декабре эксперты предупреждали, что в 2009 году объем российского рекламного рынка может сократиться на 20-30%. Глава Роспечати Михаил Сеславинский предсказал, что в связи с кризисом прекратят существование около 20-40 печатных изданий. В то же время он исключил возможность «падения» ведущих издательских домов.

Действительно, некоторые федеральные издания были вынуждены прибегнуть к антикризисным мерам, напоминает агентство «Новый регион» (Архивная копия от 21 мая 2013 на Wayback Machine). Вслед за медиахолдингом РБК и «Независимой газетой» в ноябре прошлого года минимизировать расходы решили «Новые Известия»: руководство решило сократить объем издания и вывести за штат до 25% сотрудников. С 1 января 2009 года закрылось сибирское бюро газеты «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-газета «Избранное» закрылась из-за финансовых трудностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.