Интернет-мемы и демотиваторы с изображением известных людей хотят сделать вне закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Известная русскоязычная энциклопедия интернет-мемов “ Луркоморье(недоступная ссылка)”, которая является одной из самых фривольных ресурсов, работающих на вики-движке, как это и следовало ожидать после принятия ряда запретительных законов, стала объектом для неоднократного наезда со стороны Роскомнадзора.

Как мы сообщали ранее, 7 апреля 2015 года Мещанский суд по иску Роскомнадзора принял решение о блокировке веб-сайта в связи с незаконными размещением персональных данных когда-то популярного в России артиста — Валерия Сюткина.

Причиной обращения ведомства в суд стало размещение на сайте “Лурка” статьи об Интернет-меме “ББПЕ” с изображением г-на Сюткина, когда-то рожденного в недрах сообщества “Двач”. Кроме очевидных процессуальных нарушений в виде неуведомления и непривлечения владельца сайта, которые стали уже привычным делом для российской онлайн-цензуры, судом вообще не изучались  существенные обстоятельства дела. Так, например, суд не рассмотрел вопрос о том, как и кем изначально осуществлялось фотографирование певца и каким образом фотография селебрити попала в сеть.

Очевидно, подобное неглубокое погружение судом в суть спора, по сути, ставит под запрет создание и распространение огромного количества демотиваторов и интернет-мемов, существующих сегодня в Сети, а также порождает вопрос о возможности использования изображений публичных лиц в отсутствие их согласия. 

В связи с этим “ Центром защиты цифровых прав” была подана апелляционная жалоба  в Московский городской суд в защиту прав администратора доменного имени портала “Луркоморье” Дмитрия Хомака. Слушание по делу назначено на 14 октября в 13.25. Мы выражаем надежду на то, что вышестоящая судебная инстанция будет не так слепа как Мещанский суд касательно довольно важных вопросов добросовестного использования изображения селебрити (звезд шоу-бизнеса, артистов, спортсменов, политиков и др. публичных деятелей).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.