Интернет-мемы и ремиксы могут исчезнуть из-за новых копирайт-ограничений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2018 года

Предлагаемые Евросоюзом новые правила по защите авторских прав угрожают разрушить «тот интернет, каким мы его знаем», предупреждают цифровые правозащитные группы. «Директива об авторских правах» – это попытка «перепрошить» авторское право в интернете под видом «гармонизации некоторых аспектов европейского законодательства», — считают они.

По мысли авторов Директивы, этот документ должен защитить правообладателей в эпоху интернета. Однако, по мнению критиков, новый закон совершенно не учитывает того, как люди на самом деле взаимодействуют с веб-контентом, и может стать инструментом цензуры.

Директива об авторских правах — это попытка изменить положение дел с авторскими правами в интернете, в частности, сбалансировать отношения между владельцами авторских прав и онлайн-платформами. В статье 13 говорится, что администрация интернет-платформ — в том числе и соцсетей — должны принять меры для обеспечения функционирования соглашений, заключенных с правообладателями в отношении использования их произведений.

Критики говорят, что фактически это потребует от интернет-платформ фильтрации всего контента, размещенного пользователями — что будет чрезмерным ограничением свободы слова. Также есть опасения, что фильтрацию таких объемов контента придется поручить автоматическим алгоритмам, а те будут работать по принципу «лучше перестраховаться» — и удалять все, что может содержать потенциальные риски для платформы.

Активисты кампании против Статьи 13 — Copyright 4 Creativity («Авторское право для творчества») — заявляют, что предложенные поправки могут погубить интернет в его нынешней форме, изменив его до неузнаваемости:

«Если статья 13 Директивы об авторском праве будет принята, то цензура будет распространяться практически на любой контент, который вы публикуете в интернете».

We have 17 days to stop EU's #CensorshipMachine . Join our coordinated calls against

Article13 and make your voice heard now! https://t.co/1Ab4Ys9xOq #SaveYourInternet #FixCopyright #DeleteArticle13 pic.twitter.com/zWhUPZeNe2

— EDRi (@edri) June 4, 2018

— Creative Commons (@creativecommons) June 8, 2018

— Peter Murray-Rust (@petermurrayrust) June 8, 2018

Джим Киллок, исполнительный директор группы Open Rights («Открытые права»), заявляет: «Статья 13 установит режим Robo-copyright (автоматическую проверку копирайта), то есть компьютерные программы будут удалять все, что они идентифицируют как нарушение авторских прав, несмотря на запрет общего мониторинга пользователей, который защищает их данные» .

Активисты кампании против Статьи 13 Copyright 4 Creativity («Авторское право для творчества») заявляют, что эти поправки могут погубить интернет в его нынешнем проявлении, «изменив его до неузнаваемости». «Если статья 13 Директивы об авторском праве будет принята, то цензура будет распространяться практически на любой контент, который вы публикуете в интернете», — утверждают они.

Electronic Frontier Foundation («Фонд электронных рубежей») и еще 56 правозащитных организаций в октябре 2017 года направили открытое письмо европейским законодателям, в котором излагаются их опасения по поводу Статьи 13.

«Статья 13 создает юридическую неопределенность, в которой у онлайн-сервисов не будет другого выбора, кроме как отслеживать, фильтровать и блокировать сообщения, которые публикуются гражданами Евросоюза, если эти сервисы хотят продолжить работу», — говорится в письме.

В адрес государств, являющихся членами ЕС, правозащитными организациями было направлено официальное письмо с просьбой обратить внимание на «токсичность» ряда положений Директивы, которые «никоим образом не являются сбалансированным компромиссом», но «вместо этого представляют собой серьезную угрозу свободе европейских граждан и предприятий, а также могут серьезно подорвать открытость, конкурентоспособность, инновации, науку, исследования и образование в Европе». Под письмом подписалось уже 147 организаций...

Читайте также:

Copyright Week: насколько адекватна существующая система авторского права?

?Евросоюз готов создать собственный список пиратских ресурсов

?Научное исследование: пиратство может увеличить продажи музыки

?«Налог на ссылки» и фильтрация загрузок: закон об авторском праве меняется к худшему в Европе

?Who Has Your Back? Составлен рейтинг прозрачности цензуры интернет-сервисов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.