Интернет-пользователи будут вознаграждены издателями словаря английского языка за новые слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2012 года

Издатели авторитетного британского словаря английского языка Collins English Dictionary со вторника будут вручать призы интернет-пользователям, предложившим новые слова, достойные включения в словарь, передает РИА Новости со ссылкой на газету Independent.

Пользователям предлагается отправить издателям неологизм, незафиксированный в официальных словарях, но часто использующийся в массовой культуре. Заявки принимаются через специальную форму на сайте популярного словаря.

"Большинство словарей статичны. Позволяя широкой публике принимать живое участие в создании словаря, мы неотступно следим за непрестанно изменяющимся английским языком", - отмечает руководитель департамента информационных технологий издательства HarperCollins Алекс Браун.

Новое слово пройдет тщательную экспертную проверку с точки зрения частоты употребления и количества источников, в которых оно встречается. Если лингвисты вынесут положительный вердикт, словарная статья появится на страницах электронного издания Collins English Dictionary.

Отправители слов, попавших в словарь, не только удостоятся специального "приза дня", но и увидят свое имя рядом со словарной статьей.

Как отмечается на сайте Сollins, одним из последних слов, вошедших в словарь благодаря усилиям интернет-пользователей стало "mantyhose". Этот неологизм сложился из сочетания двух английских слов "man" и "pantyhose" и буквально означает колготки, которые включают в свой туалет не чуждые модных тенденций мужчины. Именно этот неоднозначный аксессуар от известного итальянского дизайнера Эмилио Каваллини получит в качестве приза следующий, чей неологизм будет включен в словарь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет-пользователи будут вознаграждены издателями словаря английского языка за новые слова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.