Интернет упражняется в остроумии, пародируя «соболезнования» по Фиделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2016 года

Заявления премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях. Политик назвал Кастро выдающимся лидером, отметив его достижения в разных сферах, в то время как большинство политиков и СМИ Северной Америки упомянули Кастро как угнетателя и тирана, поправшего права человека и ввергнувшего свою страну в нищету. Позиция Трюдо породила целый ряд аналогий: остряки быстро нашли "позитив" в достижениях Джека-Потрошителя, Усамы бен Ладена и Влада Цепеша.

Трюдо в своем выступлении рассказал, что его отец был очень горд называть Фиделя Кастро "своим другом", и добавил, что имел возможность встретиться с команданте до его смерти. "Будучи противоречивой фигурой, Кастро получил признание и у сторонников, и у соперников, которые видели его огромную преданность и любовь к кубинскому народу, а также глубокую и неизгладимую привязанность кубинцев к команданте", - цитирует канадского премьера "Интерфакс".

После теплых слов в адрес Фиделя на Трюдо обрушилась волна критики в соцсетях, а многие пользователи стали предлагать свои варианты воспоминаний о противоречивых личностях - эти сообщения обычно сопровождаются хэштегом #trudeaueulogies.

Среди наиболее популярных - упоминания о заслугах террориста Усамы бен Ладена, убийцы Джека-Потрошителя, советского лидера Иосифа Сталина, а также и самого Фиделя Кастро, который "любил природу и подкармливал акул между Кубой и Майами".

"Усама бен Ладен, безусловно, противоречивая фигура, но его вклад в развитие авиабезопасности беспрецедентен".

Osama Bin Laden was certainly a controversial figure, but his contribution to airport security is unparalleled. #TrudeauEulogies— Deplorable Michael (@Beezer1776) 27 ноября 2016 г.

Серийному убийце Джеку-Потрошителю ставят в заслугу "неустанную работу по избавлению улиц от проституток".

Let us remember Jack the Ripper as a great benefactor who worked tirelessly to get female prostitutes off the streets. #trudeaueulogies— Natalie Faulk (@NatalieFaulk) 27 ноября 2016 г.

Инициативы жестокого правителя Влада Цепеша, также известного как Колосажатель, "тронули сердца миллионов" людей.

We mourn the death of Vlad the Impaler, who spearheaded initiatives which touched the hearts of millions. #TrudeauEulogies #trudeaueulogy pic.twitter.com/z1pznoHj7P— Conservosaurus (@conservosaurus) 26 ноября 2016 г.

Иосифа Сталина чествуют за "прорывные идеи по контролю за населением", а также "полное избавление Украины от ожирения путем инновационных сельскохозяйственных реформ".

"Mr. Stalin's greatest achievement was his eradication of obesity in the Ukraine through innovative agricultural reforms." #TrudeauEulogies— Melissa Lantsman (@MelissaLantsman) 26 ноября 2016 г.

Популярными также стали позитивные некрологи в адрес знаменитых кино-злодеев и маньяков: Нормана Бейтса, Фредди Крюгера, Дарта Вейдера и Саурона.

Фидель Кастро умер в возрасте 91 года, на Кубе объявлен девятидневный траур. Похороны назначены в 4 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интернет упражняется в остроумии, пародируя "соболезнования" по Фиделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.