Интерпол будет разыскивать Березовского под всеми фамилиями и кличками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

Ряд зарубежных стран готов активизировать оперативно-розыскные мероприятия по задержанию предпринимателя Бориса Березовского, который скрывается за границей от российского правосудия, заявил начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Тимур Лахонин на пресс-конференции в офисе «Интерфакса». Теперь Березовский объявлен в международный розыск под всеми фамилиями, которые использует, путешествуя из страны в страну, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, подчеркнул Лахонин, «в странах-членах Интерпола Березовского могут идентифицировать под любой фамилией». Ранее то обстоятельство, что обвиняемый в хищениях предприниматель и оппозиционер путешествует под именем Платона Еленина, делало невозможным его задержание за границей. Напомним, что Елениным Березовский стал после того, как в 2003 году получил политическое убежище в Великобритании.

Работа по всем лицам,которые находятся в международном розыске,Интерполом ведется, заверил чиновник. «Конечно, и по Березовскому тоже», - подчеркнул он. Тем не менее, трудно ответить, «перемещается ли Березовский по миру достаточно свободно».

«Мы знаем о том, что он приезжал в Израиль несколько раз, но здесь вопрос не полиции... Исходя из того, что с рядом стран у нас нет соглашений о выдаче, полицейские говорят: коллеги, извините, мы установили такое-то лицо, мы знаем, что этот человек находится в международном розыске, но в рамках своей компетенции мы ничего сделать не можем», - сокрушается Лахонин.

В свою очередь экс-руководитель российского бюро Интерпола Владимир Овчинский объяснил изданию «Избранное», под какими фамилиями ищут беглого олигарха. «Дело в том, что на каждого человека, объявленного в международный розыск, Интерполом заводится розыскная карта. И в ней приведены все имена, фамилии, клички, под которыми фигурирует человек», - рассказал Овчинский.

«Как только становится известно очередное имя, используемое разыскиваемым, - так сразу в карточку и заносится. Автоматически. Для этого не требуется никаких специальных решений Генерального секретариата Интерпола. Платоном Елениным, например, Березовский называется уже несколько лет. Значит, и в карточке это отмечено», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол будет разыскивать Березовского под всеми фамилиями и кличками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.