Интерпол выдал ордер на арест старшей дочери Саддама Хусейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2007 года

Интерпол издал ордер на арест старшей дочери бывшего иракского президента Саддама Хусейна - Рагад, сообщает в воскресенье арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

По данным издания, нынешние иракские власти обвиняют дочь экс-президента в финансировании незаконных вооруженных формирований в Ираке.

После падения режима Саддама Хусейна Рагад жила в Иордании. Год назад иорданские власти отказались выдать ее Ираку. Как сказал тогда премьер-министр Иордании Мааруф аль-Бахыт, Рагад - гостья королевской семьи Иордании и находится под ее защитой.

Саддам Хусейн был казнен 30 декабря 2006 года. Иракский суд признал его виновным в расправе над 148 жителями шиитской деревни в 1982 году после неудачного покушения на президента. Рагад после казни отца организовала широкую кампанию в СМИ и общественные протесты против расправы над экс-президентом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интерпол выдал ордер на арест старшей дочери Саддама Хусейна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.