Инфекционист рассказала, какие бактерии могут находиться на поверхности смартфона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2021 года

На поверхности смартфона может жить в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза. Об этом, ссылаясь на врача-инфекциониста Наталью Очинскую, пишет «Прайм».

Медик в качестве аргумента приводит данные британского Университета Суррея. Местные учёные взяли смывы с гаджетов обычных людей и выяснили, что смартфоны — настоящие рассадники опасных бактерий.

«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза», — рассказала Очинская.

Бактерии могут стать причиной ряда серьёзных заболеваний — кожных и кишечных инфекций, пневмонии и менингита. По этой причине медик советует раз в день чистить поверхность смартфона. Для этого подойдут антибактериальные салфетки, противомикробные средства для рук, спирт или специальные средства для дезинфекции устройств.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.