Иоанн Павел II встретился с автогонщиками команды «Феррари»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Папа Римский Иоанн Павел II принял знаменитую команду автогонщиков "Феррари", а также директоров команды и механиков.

В составе делегации, прибывшей в Апостольский дворец, была "звезда" автогонок - семикратный чемпион "Формулы-1" немец Михаэль Шумахер, а также другой знаменитый гонщик - бразилец Рубенс Баррикеллу. Гости аудиенции вручили понтифику небольшую модель машины F2004, на которой Шумахер выиграл свой седьмой кубок мира, сообщает "Благовест-инфо".

Иоанн Павел II поздравил команду "Феррари" с очередной победой. "Спортивные и производственные успехи "Феррари" основаны на энтузиазме и командном духе", - подчеркнул Папа. Понтифик передал свое благословение рабочим завода "Феррари" в итальянском городе Маранелло. Аудиенцию транслировало телевидение, и работники завода смотрели ее в прямом эфире. В 1988 году Папа посетил Маранелло и даже сел за руль и прокатился в знаменитом спортивном автомобиле. После этого компания, испытывавшая неприятности и спад продаж, вновь стала приобретать авторитет.

"В вашем присутствии я хочу отметить особую важность спорта в современном обществе, - подчеркнул Иоанн Павел II. - Церковь рассматривает спорт, в котором соблюдаются все правила, важным воспитательным и образовательном инструментом, особенно для молодежи". Папа призвал членов команды "Феррари" сохранять прежний стиль работы и сделать "рост солидарности" своей главной целью. "Тогда вы будете распространять ценности спорта, таким образом внося вклад в развитие более справедливого и солидарного общества", - отметил понтифик.

В ответной речи президент концерна "Феррари" Лука Кордеро ди Монтедземоло поблагодарил Иоанна Павла II за его деятельность в области защиты прав человека. "Меня переполняют эмоции, очень трудно объяснить, что я чувствую, - заявил журналистам по окончании приема Михаэль Шумахер. - Это особая честь - лично получить благословение Папы, и прекрасно видеть его таким сильным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иоанн Павел II встретился с автогонщиками команды "Феррари"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.