Иордания обещает дать «мощный, сотрясающий землю и решительный» ответ на убийство своего пилота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Король Иордании Абдалла II ибн Хусейн

Во вторник 3 февраля 2015 года власти Иордании подтвердили, что боевики «Исламского государства» убили захваченного ими иорданского лётчика Муаза аль-Касасбе[1] (англ. Muaz al-Kasaesbeh), после того, как в Интернете появилась видеозапись, запечатлевшая сожжение пилота заживо.

Эти кадры появились во вторник, однако иорданское государственное телевидение сообщило, что Муаз аль-Касасбе был убит ещё 3 января.

Представитель Иордании в ООН Дина Кавар написала в Twitter:

«Наш отважный герой Муат навсегда останется в нашей памяти, как символ мужества и доблести. Да благословит Всевышний его душу и да упокоится он с миром.»

Муаз аль-Касасб оказался в центре сложной схемы обмена заложников из Иордании и Японии на иракскую террористку, ожидавшую казни в иорданской тюрьме.

В минувший понедельник официальный Амман вновь пообещал освободить заключённую Саджиду аль-Ришави, если получит доказательства, что лётчик ещё жив. Это было сделано после того, как исламисты обезглавили двух японских журналистов.

На опубликованных исламистами страшных снимках заключенного в клетку аль-Касасбе, по-видимому, сжигают заживо.

Лётчик был схвачен после того, как его самолёт потерпел крушение в Сирии в 2014 году. Он принимал участие в операции международной коалиции во главе с США против «Исламского государства» — экстремистской группировки, захватившей значительную часть территории Сирии и Ирака.

Король Иордании Абдалла II ибн Хусейн выступил с обращением к своим подданным:

«Это трусливый террор преступной группы, которая не имеет отношения к исламу. Храбрый летчик отдал свою жизнь, защищая свою веру, страну и народ.»

Слова соболезнования и поддержки высказал иорданскому народу президент США Барак Обама.

«Вместе с народом Иордании мы скорбим сегодня по одному из сынов этой страны — старшему лейтенанту Муазe аль-Касасбе, зверски убитому террористами из ИГИЛ, — заявил президент Обама. От имени американского народа президент выразил соболезнования — родным и близким лейтенанта аль-Касасбе, храбрым бойцам военно-воздушных сил Иордании, королю Абдалле II и всему народу Иордании».

Как подчеркнул президент Обама, «лейтенант аль-Касасбе навсегда останется воплощением храбрости, присущей настоящему сыну Иордании, прославившему свою семью и на протяжении семи лет с честью служившему своей стране».

«Вместе со своими соотечественниками, представителями других арабских стран и других членов коалиции, лейтенант аль-Касасбе был в первых рядах борьбы, цель которой — нейтрализовать угрозу, исходящую от ИГИЛ», — продолжал президент США.

По словам Барака Обамы, «самоотверженность и мужество лейтенанта аль-Касасбе, его служение своей стране и своей семьевоплощают общие для всех человеческие ценности, представляющие собой прямую противоположность трусости и низости ИГИЛ, осужденным и отвергнутым всем миром».

Президент подчеркнул: «Скорбя вместе, мы должны сохранять единство, отдавая дань уважения тому, кто пожертвовал собой ради искоренения этого зла. Сегодня коалиция сражается за всех тех, кто пострадал от бесчеловечности ИГИЛ. Память об этих людях вселяет в нас и в наших партнеров по коалиции эту непоколебимую решимость навсегда отправить ИГИЛ и его человеконенавистническую идеологию на свалку истории».

Примечания[править]

  1. Муаз аль-Касасбе (англ. Muaz al-Kasaesbeh); в разных источниках — Муат аль-Касесбех, Моаз аль-Касасбе, Муаз аль-Касасбех, Муаз аль-Касас.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама: «Лейтенант аль-Касасбе был в первых рядах борьбы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.