Иракская армия начала освобождать от ИГ* Талль-Афар — последний крупный город под контролем террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2017 года

Армия Ирака начала наступательную операцию по освобождению от террористов «Исламского государства»* города Алль-Афар - последнего крупного населенного пункта, который контролируют экстремисты в этой стране. Об этом сообщает ВВС.

О начале наступления объявил премьер-министр Ирака Хайдераль-Абади. Он заявил, что боевики ИГ* должны «сдаться илиумереть».

Вместе с иракской армией в освобождении Талль-Афара принимают участие шиитские ополченцы и бойцы курдских формирований «Пешмерга», отмечает DW.

По информации иракских военных, в Талль-Афаре остались от полутора до двух тысяч боевиков.

Ранее на этой неделе ВВС Ирака приступили к ударам по позициям ИГ* врайоне этого населенного пункта, напоминает «Интерфакс».

Талль-Афар, в котором до захвата боевиками проживали примерно 200 тыс. человек, неоднократно становился полем столкновений между суннитами и шиитами в период после вторжения США в 2003 году. Город находится под контролем ИГ* уже три года.

  • «Исламское государство» - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракская армия начала освобождать от ИГ* Талль-Афар - последний крупный город под контролем террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.