Иракская армия освободила от ИГ комплекс правительственных зданий в Мосуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2017 года

Силы безопасности Ирака взяли под контроль комплекс правительственных зданий в городе Мосул, а также городской музей и центральный банк, передает Reuters со ссылкой на источники среди иракских военных.

Минувшей ночью специальная группа быстрого реагирования ворвалась в здание губернаторства провинции Ниневия, столицей которой является Мосул, и выбила оттуда боевиков «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ, организация запрещена в РФ), сообщил журналистам представитель элитного подразделения МВД Ирака подполковник Абдель Амир аль-Мохаммадави.

По его словам, также военные освободили близлежащие правительственные здания, уничтожив при этом десятки террористов. Следующей фазой битвы за Мосул станет операция по освобождению исторического центра города - так называемого Старого города. Она осложняется тем, что в этой части проживает большое количество гражданского населения. Также, по оценкам иракских военных, здесь могут находиться несколько тысяч боевиков.

Мосул - самый крупный иракский город, который частично удерживают под контролем террористы ИГ. Операция по освобождению города началась в октябре 2016 года при участии иракских военных и коалиции во главе с США.

В январе иракская армия вытеснила боевиков из Восточного Мосула, а 19 февраля начала операцию по освобождению западной части города.

Освобождение Мосула будет означать фактический конец «халифата», объявленного исламистами в 2014 году после захвата значительных территорий Ирака и Сирии. По данным Reuters, в операции по освобождению Мосула задействован 100-тысячный контингент, включающий иракские правительственные силы, курдские формирования пешмерга и шиитское ополчение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракская армия освободила от ИГ комплекс правительственных зданий в Мосуле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.