Иракские боевики попытались ограбить Центробанк: 25 убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2010 года

В Багдаде боевики, переодетые в униформу иракской армии, попытались взять штурмом здание Центрального банка страны. Вооруженные люди хотели прорваться в здание через два входа, однако им не удалось довести ограбление до конца из-за сопротивления сил безопасности Ирака, передает AP. В результате нападения погибли не менее 25 человек.

Охрана в течение трех часов держала оборону здания, не дав похитить деньги. После неудачного штурма несколько нападавших привели в действие свои "пояса шахидов", рассказывает РБК. По мнению властей, за атакой стоит террористическая сеть "Аль-Каида".

За несколько часов до нападения на банк неподалеку произошла серия взрывов. Первая бомба взорвалась поблизости от электрогенератора, вторая была в припаркованном возле здания Центробанка автомобиле.

Нападение на главное финансовое учреждение страны, в котором хранятся золотые депозиты, американская и иракская валюта, укрепило опасения, что повстанцы используют в своих интересах политический кризис после прошедших 7 марта всеобщих выборов и намереваются резко понизить прибыль от ценных бумаг страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские боевики попытались ограбить Центробанк: 25 убитых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.