Иракские власти закрыли для ООН данные о погибших мирных жителях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Миссия ООН по оказанию помощи Ираку обвинила иракские власти в том, что они перестали предоставлять данные о количестве жертв среди мирного населения. В частности, такие данные не были предоставлены для последнего квартального доклада миссии об обстановке в стране.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объяснил это решение тем, что цифры потерь среди гражданского населения, приведенные в предыдущем докладе за последний квартал 2006 года, "вызывают серьезные сомнения", передает "Интерфакс".

"Несмотря на полное сотрудничество со стороны иракского правительства, значительная часть содержащейся в этом докладе информации проистекает из не вызывающих доверия источников", - указывается в коммюнике.

По данным ООН, жертвами столкновений в Ираке в 2006 году стали 34,452 тысяч мирных жителей, еще более 36 тысяч были ранены. Согласно сводке, составленной иракскими министерствами здравоохранения, обороны и внутренних дел, за прошедший год в стране погибли 14,298 тысяч мирных жителей, 1 348 полицейских и 627 военнослужащих.

Влиятельный американский институт Public Health, занимающийся вопросами здравоохранения, в октябре 2006 года посчитал, что всего с марта 2003-го года - начала вооруженного конфликта в Ираке - с иракской стороны погибли 655 000 человек. Такие данные были получены на основании опроса 1850 иракских семей (около 12 800 человек) из 47 случайно выбранных районов в 16 провинциях. Официальные Вашингтон, Лондон а также Минздрав Ирака оспорили их, назвав отчет "притянутым за уши".

По словам авторов исследования почти 92% опрошенных предоставили свидетельства о смерти, и методика исследований достаточно надежна и хорошо себя зарекомендовала. В частности, именно она применялась для подсчета жертв вооруженного конфликта в Конго. Профессор сэр Рой Андерсон из британского Минобороны в своей служебной записке от 13 октября отмечает, что "исследование выглядит достаточно состоятельным и основано на методике, которая наилучшим образом подходит для данного региона с учетом имеющихся сложностей сбора информации и ее последующей проверки".

Однако многие официальные лица в США и Великобритании не согласны с возможностью применений подобной методики в Ираке. В частности представитель Тони Блэра и замминистра иностранных дел Великобритании лорд Трисман утверждали, что имеющаяся выборка не является репрезентативной, а способ, посредством которого данные экстраполированы на общую ситуацию, далеко не однозначен. Кроме того утверждается, что данные о погибших в других источниках значительно ниже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские власти закрыли для ООН данные о погибших мирных жителях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.