Иракские войска «выкуривают» исламских террористов из Рамади, захваченного ИГ в мае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2015 года

Иракские войска взяли под контроль несколько кварталов в центре города Рамади, захваченного боевиками группировки «Исламское государство» в мае. По оценкам иракских военных, в городе могут оставаться от 350 до 500 боевиков ИГ, включая смертников.

Иракские войска при поддержке местных ополченцев и авиации коалиции, возглавляемой США, ведут бои в Рамади уже второй день. Наступление на город готовилось несколько месяцев. В ходе подготовки войска отрезали пути снабжения боевиков, а жителей просили покинуть город.

Сейчас войска пробиваются к комплексу правительственных зданий в центре города. Как сообщается, им противостоят смертники и снайперы.

Наряду с сотнями боевиков в городе по-прежнему находятся десятки тысяч гражданских лиц. Поступают сообщения о том, что боевики ИГ собирают их в группы с неизвестной целью, сообщает Русская служба BBC.

Как заявил губернатор провинции Анбар, центром которой является Рамади, власти Ирака рассчитывают взять город под контроль уже к выходным. Представитель коалиции западных стран, со своей стороны, заявил, что битва за город может затянуться.

В октябре глава Пентагона Эштон Картер заявил о намерении американского оборонного ведомства начать наземную операцию в Сирии. Соответствующие заявление он сделал во время своего выступления в сенате США.

«Мы не собираемся воздерживаться от поддержки наших партнеров, способных проводить атаки против террористов «Исламского государства», и от проведения таких миссий самостоятельно, будь это удары с воздуха или наземные операции прямого действия», - сказал он.

Аргументируя свою позицию относительно проведения наземной военной операции в Сирии, министр упомянул совместные действия США с курдскими силами самообороны в Ираке, когда были освобождены заложники, но впервые за всю историю противостояния ИГ и США погиб американский боец.

Также Эштон Картер пообещал значительно усилить американские бомбардировки позиций ИГ и подчеркнул, что американские военные сконцентрируются на сражениях за Ракку и Рамади — две «столицы» террористов в Сирии и Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские войска «выкуривают» исламских террористов из Рамади, захваченного ИГ в мае», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.