Иракские войска вошли в Мосул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Иракские войска через две недели после начала операции по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) вошли в город с восточного направления в район Карама. Об этом агентству Reuters сообщил генерал Виссам Араджи из подготовленного Соединенными Штатами иракского спецподразделения по борьбе с терроризмом. О том, что иракские военные вошли в Мосул, сообщает и государственный канал Iraqiya TV.

Наступление на Мосул, считающийся столицей ИГ, началось 17 октября. Однако на прошлой неделе контртеррористические и армейские подразделения временно прекратили боевые действия из-за опережения темпов продвижения по сравнению с силами на других фронтах.

В понедельник, 31 октября, правительственные войска возобновили наступление в восточном направлении и атаковали позиции боевиков сразу с трех фронтов.

Второй по величине город Ирака Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Две недели назад иракские и курдские войска при поддержке стран западной коалиции, возглавляемой США, начали операцию по освобождению города. 23 октября о вступлении в битву за Мосул объявила Турция. Затем к наступлению присоединились поддерживаемые Ираном шиитские военизированные группировки.

В минувшую субботу в ООН заявили, что боевики ИГ похитили десятки тысяч жителей Мосула. По данным международной организации, террористы используют мирное население в качестве живого щита против армии Ирака.

На прошлой неделе также сообщалось, что боевики ИГ убили по меньшей мере 232 человека, включая 190 бывших сотрудников Иракских сил безопасности (ISF) и 42 мирных жителей.

В Мосуле в настоящее время остаются 1,5 миллиона человек. Иракским, курдским и турецким подразделениям противостоят, по некоторым данным, более шести тысяч боевиков ИГ, обороняющих город.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские войска вошли в Мосул», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.