Иракские курды будут экспортировать нефть через Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2013 года

Курдская администрация Северного Ирака будет экспортировать нефть через Турцию, заявил в пятницу пресс-спикер Курдской администрации Северного Ирака Сефин Дизаи, передает агентство Anadolu.

"Нефтепровод между Турцией и Курдской автономией скоро будет введен в эксплуатацию", - сказал Дизаи. По его словам, встречи главы Курдской автономии Ирака Масуда Барзани с премьер-министром Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу положительно повлияют на взаимоотношения двух стран.

Северный Ирак стал автономией после вторжения американских войск в Ирак и свержения Саддама Хуссейна в 2003 году.

Крупнейшие месторождения нефти в Ираке расположены на севере страны в районе Мосула. В 1926 г. приблизительно на 100 км юго-восточнее Мосула было открыто самое крупное месторождение нефти Киркук. Вокруг Киркука и южнее Мосула недавно открыты новые месторождения: Касаб, Джам-бур, Байхасан и Кайярах.

29 октября 1924 года Совет Лиги Наций в Брюсселе вынес решение об установлении в качестве демаркационной линии между Ираком и Турцией так называемой «Брюссельской линии» — фактической границы, существовавшей на 24 июля 1923 года — день подписания Лозаннского мирного договора. Таким образом, Мосул оставался в пределах Ирака. Под давлением западных держав Турция 5 июня 1926 года подписала в Анкаре договор с Великобританией и Ираком, по которому признала «Брюссельскую линию» (с небольшими коррективами). За это Турции предоставлялось право в течение 20 лет получать 10 % доходов иракского правительства от мосульской нефти либо получить денежную компенсацию в сумме 500 тыс. фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские курды будут экспортировать нефть через Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.