Иракские христиане видят в Путине спасителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Некоторые иракские христиане, потрясенные оборотом событий в регионе и разочарованные позицией Запада, обращают свои взоры на Россию в поисках поддержки.

По их мнению, Россия является для них альтернативой американскому влиянию, и ее поддержкой они отчаянно пытаются заручиться, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в американском интернет-издании The Daily Beast.

До войны в Ираке проживали 1,5 млн христиан, отмечается в статье. С тех пор примерно две трети этих людей бежали за границу или перебрались на север Ирака, в Курдистан.

«В этом виновата Америка. Да, убивают нас мусульмане, но этого никогда бы не случилось, если бы Запад не перевернул нашу жизнь вверх тормашками. Возможно, однажды мы сможем вернуться, если у нас будут подходящие союзники», - приводит The Daily Beast мнение иракского специалиста по информационным технологиям Рами Юссефа, который намерен эмигрировать, пережив 10 лет, отмеченных взрывами в храмах, целенаправленными убийствами и дискриминацией христиан на рынке труда.

«Я не хочу уезжать. Я не хочу, чтобы эти террористы сделали то, чего еще никогда не делали: вытеснили ассирийцев с нашей исторической родины. Но я не могу так работать», - сказал Юссеф в интервью в городе Эрбиль на севере Ирака. Месяцем раньше он был вынужден бросить свою фирму в Багдаде, так как ему угрожали убийством.

«На протяжении истории Россия доказала, что она - единственная защитница христиан», - заявил руководитель Ассирийского патриотического движения (АПД) Ашур Гиваргис. Эта организация уже два года энергично убеждает Кремль поддержать потенциальное независимое ассирийское христианское государство на севере Ирака.

Гиваргис живет в Бейруте, его коллеги рассеяны по диаспоре. До последнего времени их усилия не имели особого успеха. «Но в январе, когда российско-западные трения обострились из-за Украины, Гиваргиса пригласили в Москву для встреч с чиновниками», - говорится в публикации.

Как отмечает Геваркис, представители российской стороны «заверили в своей поддержке дела ассирийцев. Однако, по его словам, «мы стремимся к тому, чтобы Россия заняла серьезную позицию [по этому вопросу] на международной арене».

Пока члены АПД дожидаются этого, они энергично стараются выслужиться, распространяя идеи Кремля, появляясь на мероприятиях в российском посольстве и приветствуя внешнеполитические маневры России в других частях света, пишет автор публикации в The Daily Beast.

Однако, по его словам, Россия вряд ли подвергнет еще большему риску свои отношения с арабскими странами, поддержав иракских христиан. К тому же, как заявили представители иракской церкви, лишь 10-15% иракских христиан одобряют подход АПД.

Однако «то, как АПД выискивает себе альтернативных покровителей, - наглядный образец колоссальной обиды многих восточных христиан на Запад. Они считают, что Запад равнодушен к их мытарствам», говорится в статье.

По убеждению сотрудника Халдейской католической церкви Азиза Эммануэля аль-Зебари, с которым журналисты встретились в Эрбиле, Запад нельзя назвать христианским. «Они уничтожили нас, поставив у власти правительство, которое опирается на исламские секты, а нам в этом правительстве нет места», - добавил он.

У иракских христиан, подчеркивает автор статьи, «есть некоторые справедливые претензии». Ведь христианская община оказалась беззащитной после вторжения США в Ирак.

«Многие христиане первоначально поддержали коалицию во главе с США: они стали военными переводчиками и восхваляли ее первые успехи. Но, когда местные сочли, что западные войска «загостились», христиан стали проклинать за их связи с оккупационными державами», - говорится в публикации.

«Мусульмане думали, что мы похожи на американцев, и, когда непопулярность американцев возросла, наши проблемы усугубились», - вспоминает собирающийся эмигрировать Рами Юссеф.

Тем не менее всем обвинениям в адрес США доверять не следует, отмечается в статье. «Несколько сотен тысяч иракских христиан воспользовались смягченным миграционным законодательством, чтобы переехать в Америку», - пишет The Daily Beast.

Как бы то ни было, то, что Путин неуклонно защищает Башара Асада, воспринимается как похвальная преданность России правам меньшинств, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские христиане видят в Путине спасителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.