Иракские шииты обвиняют американские войска в убийстве шейха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2003 года

Сотни шиитов, проведших во вторник демонстрацию в центре Багдада, обвинили американские войска в убийстве религиозного деятеля и потребовали наказания виновных. Инцидент произошел в пятницу в народном квартале Мадинат-Садр, напоминает AFP.

По словам манифестантов, шейх Абдерраззак аль-Лями, имам мечети Ар-Рахман, был задавлен ночью американским танком, когда его машина остановилась.

"В пятницу вечером мой брат остановился из-за неисправности с подачей топлива. Он стоял возле своей машины, когда подъехал танк, - рассказал брат погибшего, Джасем аль-Лями. - Танк раздавил машину, и он скончался на месте", - добавил он.

Американские военные заявили, что один из танков действительно был участником дорожной аварии, в результате которой "погиб человек", и что по этому делу ведется расследование.

Мечеть Ар-Рахман находится в квартале Мединат-Садр (Садр-Сити), где проживает около двух миллионов шиитов.

"Сыгодня мы решили выйти на демонстрацию, чтобы осудить случившееся и потребовать от американских войск держаться подальше от нашего спокойного священного города", - сказал Джасем аль-Лями. "Что делают эти танки на узких улочках Мадинат-Садр?" - добавил он.

"Мы сформировали делегацию и сегодня встретимся с представителями временной коалиционной администрации. Мы расскажем им о том, что произошло, и потребуем, чтобы солдат, сделавший это, был предан суду", - заявил один из участников демонстрации.

Покойный шейх аль-Лями "был очень уважаемым и влиятельным человеком, и все пришли в очень сильный гнев от произошедшего, - добавил он. - Нельзя просто так проливать кровь шиитов, американцы должны это понять".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские шииты обвиняют американские войска в убийстве шейха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.