Иракскому правительству рекомендуют возобновить масштабный контракт с «Лукойлом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

Нынешнее руководство Ирака намерено рекомендовать новому правительству и новому парламенту, выборы в который состоятся 15 декабря 2005 года, изучить возможность возобновления контракта с российским "Лукойлом" на разработку месторождения "Западная Курна-2".

"Западная Курна" - крупнейший российский инвестиционный проект в Ираке. Консорциум в составе "Лукойла" (68,5%), "Зарубежнефти" (3,25%), "Машиноимпорта" (3,25%) и министерство нефти и газа Ирака (25%) в марте 1997 года подписали соглашение о разработке месторождения на условиях СРП. Срок действия соглашения о разделе продукции установлен до 2020 года. Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около 6 млрд баррелей нефти. Капитальные вложения в разработку месторождения оцениваются в объеме около 4 млрд долларов.

По данным "Интерфакса", министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в ходе встречи с главой российской компании Вагитом Алекперовым заявил, что участие "Лукойла" в проекте "не вызывает возражений со стороны иракского руководства и поддерживается специалистами министерства нефти Ирака".

Глава МИД Ирака подчеркнул, что "Лукойл", как компания, обладающая высокой технической квалификацией и большими финансовыми возможностями, располагает перспективами принять участие в любом из энергетических проектов в Ираке, включая "Западную Курну-2".

Кроме того, как говорится в пресс-релизе "Лукойла" по этому поводу, Зибари выразил Алекперову благодарность за помощь, которую российская компания оказывает в подготовке иракских специалистов-нефтяников и за поставки в Ирак гуманитарной помощи.

Стороны также договорились, что делегация "Лукойла" посетит Ирак в начале 2006 года для продолжения дальнейшего сотрудничества.

Действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке. Однако в конце 2002 года иракская сторона заявила о том, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна-2" расторгнуто по причине невыполнения "Лукойлом" условий контракта. В свою очередь, "Лукойл" продолжает считать контракт действующим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракскому правительству рекомендуют возобновить масштабный контракт с "Лукойлом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.