Ирак готов уладить все спорные вопросы с Кувейтом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2001 года

Ирак готов уладить все спорные вопросы с Кувейтом. Спикер парламента Ирака Саадун Хамади заявил, что Багдад готов придать забвению прошлое. Хамади считает, что визит госсекретаря США на Ближний Восток преследует цель не допустить сплочения арабов вокруг Ирака.

За годы экономической блокады у иракцев появилось два новых национальных качества: предприимчивость и ненависть к западу.

Недавние бомбардировки окраин Багдад авиации союзников внешне ничего не изменили в жизни города, однако в Багдаде никто не сомневается в том, что цели свои они достигли √ политической.

До сих пор российские журналисты так и не смогли увидеть, что за военные объекты были подвергнуты бомбовым ударам. Власти не дают возможности проводить там съемки.

Нет точных данных и о количестве пострадавших. Журналистам показали госпиталь, в котором проходят курс хирургического лечения двое мальчиков √ 10 и 12 лет, - пострадавших, как говорят медики, от бомбовых ударов, и молодая женщина, у которой из ноги был извлечен осколок, возможно, ракеты. Рядовые жители Багдада говорят, что удары американской и английской авиации привели лишь к тому, что иракцы вместе со своим президентом сейчас готовы защищать свою родину от западной агрессии как никогда. Почему с Хусейном? Потому что именно он дал им возможность зарабатывать себе на жизнь в условиях действия режима санкций.

На прилавках маленьких магазинчиков и лавочек сейчас действительно совершенно свободно можно купить почти все: от простых иголок до одежды и алкоголя, сделанного в Англии и Соединенных Штатах.

Экономическая политика иракского руководства проста. Здесь мало кого интересует, какими путями эти товары попали на территорию страны, в отношении которой действуют экономические санкции. Но мало кто сомневается в том, что большая часть этих товаров √ контрабанда.

Блеск и роскошь и, разумеется, по местным меркам, витрин магазинов заканчиваются буквально в 10-15 км от центра Багдада. Здесь очень хорошо понятно, что такое режим экономических санкций, действующий в отношении Ирака вот уже десять лет после войны в Персидском заливе.

Начальная школа на окраине Багдада: разбитые стекла, нет учебников. Учителя говорят, что в лучшем случае у детей есть одна ручка на троих.

Учительница начальных классов говорит, что многие дети истощены из-за отсутствия качественного питания. У некоторых из-за этого возникла анемия, ослабло зрение. Дети плохо воспринимают уроки.

Затягивание рассмотрения вопроса о снятии эмбарго и последние удары по Ираку √ звенья одной цепи, считают в Багдаде. Бомбардировки Ирака проходят почти ежедневно. Последние бомбардировки окраин Багдада не имели под собой никаких оснований, - заявил вице-премьер Ирака Тарик Азис, - поскольку нет ничего нового в политической позиции Ирака.

"Они хотят ослабить Ирак, уничтожить Ирак. Буш-отец сделал это, Клинтон также продолжал в течение восьми лет этот курс, и сейчас маленький Буш также продолжает этот курс", - заявил Азис.

Тарик Азис считает, что бомбовые удары по Багдаду принесли, скорее, положительные, чем отрицательные результаты, поскольку их осудили многие государства. Это в очередной раз показало, что американская позиция неприемлема сейчас для многих, не только в арабском мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак готов уладить все спорные вопросы с Кувейтом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.