Ирак объявил о взятии Мосула и победе над ИГИЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2017 года

Хайдер Аль-Абади

В воскресенье, 9 июля 2017 года, Ирак объявил о победе над «Исламским государством», после того, как его армия полностью взяла под контроль город Мосул.

В город прибыл премьер-министр страны Хайдер Абади

«Главнокомандующий вооруженными силами (премьер-министр) Хайдер Абади прибыл в освобожденный город Мосул и поздравил героических бойцов и иракский народ с великой победой», — говорится в заявлении администрации Абади.

Однако, несмотря на праздничный настрой, боевые действия продолжались. Когда появилось сообщение администрации, в Мосуле по-прежнему была слышна стрельба и наносились воздушные удары.

Иракские официальные лица за последние недели несколько раз предсказывали поражение «Исламского государства», в то время как военные сократили территорию боевиков до небольшого района в Старом Мосуле у реки Тигр. Однако в последние дни продвижение войск замедлилось.

Иракские войска использовали воздушные удары и наземную поддержку коалиции для развития наступления с целью возвращения Мосула, который стал крупнейшим городом, захваченным «Исламским государством» три года назад, когда эта радикальная группировка объявила о создании халифата на территории смежных районов Ирака и Сирии.

В результате восьмимесячных столкновений была разрушена большая часть Старого Мосула, включая историческую 850-летнюю мечеть Ан-Нури и ее наклонившийся минарет, которые недавно были взорваны джихадистами.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак объявил о победе над ИГИЛ после освобождения Мосула», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Иша Сараи.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.