Ирак отозвал посла из Сирии и требует создания Международного трибунала для расследования военных преступлений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Багдад требует "создания Международного уголовного трибунала для суда над военными преступниками, которые планируют и осуществляют убийства мирных граждан в Ираке".

Как объявлено по итогам экстренного заседания правительства Нури аль-Малики, министерству иностранных дел республики поручено подготовить "официальное обращение по этому поводу к Совету Безопасности ООН", передает ИТАР-ТАСС.

Ирак во вторник, 25 августа, отозвал своего посла в Дамаске, потребовав от Сирии выдать двух функционеров бывшей правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ, или партия Баас).

Укрывающихся на сирийской территории баасистов - Мухаммеда Юнеса аль-Ахмеда и Саттама Фархана - подозревают в причастности к подготовке серии терактов в иракской столице.

Диверсии были устроены неделю назад в хорошо охраняемой правительственной "зеленой зоне" возле зданий МИД, министерств финансов и обороны. Погибли и получили ранения около 100 человек.

В свою очередь, Сирия, отозвавшая в ответ на иракский демарш посла из Багдада "для консультаций", категорически опровергла "сфабрикованное признание" одного из участников диверсии - Висама Али Казема.

Видеозапись заявления схваченного властями баасиста была показана по багдадскому телевидению. Казем утверждал, что получил приказ организовать взрывы от руководителей повстанцев, находящихся в Дамаске.

18 августа, за сутки до терактов в Багдаде, сирийскую столицу посетил с официальным визитом иракский премьер. По итогам его переговоров с президентом Башаром Асадом и главой правительства Наджи аль-Атари было объявлено о создании Совета по стратегическому сотрудничеству, который призван "поднять на высокий уровень двусторонние отношения".

Лидеры соседних государств подчеркнули тогда, что будут тесно взаимодействовать в области безопасности и борьбы с террором, координировать политику на региональной и международной арене, наращивать торгово-экономические связи.

Судя по всему, новый серьезный кризис в двусторонних отношениях отбросил назад эти перспективные планы. В Дамаске выразили глубокое сожаление по поводу "поспешных шагов" иракских властей и поднятой в СМИ враждебной кампании.

Сирийское руководство, вместе с тем, проинформировало иракскую сторону о готовности принять ее представителей, "которые бы изложили имеющиеся у них сведения об исполнителях терактов в Багдаде".

Между тем во вторник вечером было распространено заявление иракского филиала террористической группировки "Аль-Каида", который взял на себя ответственность за эти вылазки. В документе говорится, что боевики "нанесли чувствительный удар по главному оплоту проиранского режима Нури аль-Малики".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак отозвал посла из Сирии и требует создания Международного трибунала для расследования военных преступлений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.