Иранские боевики из «Аль-Кудс» планируют теракты против американских и нефтяных объектов на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Спецслужбы Саудовской Аравии, Кувейта и Турции предупредили американскую разведку о том, что иранская террористическая группировка "Аль-Кудс" готовит нападение на американские и на нефтяные объекты на Ближнем Востоке. Согласно данным спецслужб, боевики уже на пути к целям, или даже находятся в непосредственной близости от них.

Как сообщает DEBKAfile со ссылкой на собственные источники, переданные донесения были очень подробными и четкими, что нехарактерно для подобного обмена информацией, и Саудовская Аравия, Кувейт и Турция уведомили США о том, что ожидают их реакцию на полученные сведения.

DEBKAfile также отмечает тот факт, что представитель американской администрации уже дважды заявлял о том, что несмотря на то, что Иран отрицает факт поставки оружия сирийским властям для подавления народных бунтов, есть разведывательные данные, указывающие на то, что командир "Аль-Кудс", генерал Касем Сулеймано, недавно побывал в Дамаске, что указывает на поддержку, которую иранские власти оказывают режиму Башара Асада.

Источники в спецслужбах, на которые ссылается DEBKAfile, утверждают, что генерал Сулеймано также занимался согласованием возможных террористических операций "Батальонов Аль-Кудс" на Ближнем Востоке, включая Турцию, а также в Ливане, секторе Газы, на Синайском полуострове, а также подавления восстания в Сирии. В том числе обсуждались возможные атаки на израильские объекты. Американский источник уверен: генерал Касем встречался с представителями высшего сирийского руководства, включая президента Башара Асада.

Турецкая разведка опубликовала на этой неделе предупреждение о том, что во всех 81 округах страны существует угроза проникновения агентов "Аль-Кудс", которые попытаются вызывать народные волнения, направленные против премьер-министра Эрдогана, а также возможны нападения на посольство и консульство США в Турции. Также есть сведения, что одновременно в страну попытаются проникнуть боевики "Хизбаллы".

Турецкие спецслужбы полагают, что Турция может стать первой страной на Ближнем Востоке, где иранские батальоны "Аль-Кудс" и ливанская "Хизбалла" попытаются провести террористические операции. Особенно после того, как Турция позволила разместить у себя объекты НАТО и американской системы ПРО, несмотря на угрозы Тегерана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские боевики из "Аль-Кудс" планируют теракты против американских и нефтяных объектов на Ближнем Востоке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.