Иранские парламентарии снова требуют перенести столицу из Тегерана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2013 года

В парламенте Ирана 50 членов обратились с требованием обсудить в качестве одного из приоритетных вопрос переноса политической столицы из Тегерана. Об этом сказал член юридической комиссии парламенте Абульфазл Абутураби, сообщает в субботу агентство Fars.

Абутураби отметил, что если обсуждаемый проект будет утвержден, то рабочая группа из 14 человек под руководством президента будет всестороннее рассматривать вопрос переноса столицы и через год представит парламенту результаты исследований, передает Тренд.

Принимая во внимание быстрый рост населения Тегерана и расположение города в сейсмически активной зоне, и до этого выдвигались предложения по переносу столицу. По официальным данным, в настоящее время в Тегеране проживают 12-13 миллионов человек.

Несмотря на то, что во время президентства Махмуда Ахмадинежада был начат проект по выселению из Тегерана 200 тысяч государственных служащих, он так и не был завершен.

Ранее СМИ Ирана распространили информацию о переносе столицы в Тебриз. Но в настоящее время точной информации о месте, куда будет перенесена столица, нет.

В Иране часто происходят землетрясения. В последнее время наиболее сильное землетрясение произошло в декабре 2003 года в городе Бам, расположенном на юго-востоке провинции Кирман. В результате землетрясения погибли 31 тысяча человек, и была разрушена древняя башня.

Самое разрушительное землетрясение в стране произошло в июне 1990 года. Его сила составила 7,7 балла по шкале Рихтера. В результате землетрясения погибли 37 тысяч человек, в провинциях Гилан и Зенджан пострадали более 100 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские парламентарии снова требуют перенести столицу из Тегерана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.