Иранский аятолла пообещал награду тому, кто убьет провинившегося азербайджанского писателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

С призывом к убийству азербайджанского писателя Рафика Таги выступил иранский священнослужитель из Тебриза аятолла Мортеза Бани Фазл.

"Тот, кто расправится с азербайджанским писателем, оскорбившим Пророка Мухаммеда, получит от меня в награду мой дом", - сказал аятолла, слова которого приводят иранские СМИ, сообщает "Интерфакс".

Азербайджанский писатель опубликовал в газете "Сенет" статью, которая была проиллюстрирована карикатурами на Пророка Мухаммеда из датской газеты, вызвавшими в прошлом году негодование в мусульманских странах.

Сам Р. Таги и редактор газеты приговорены судом в Азербайджане к двухмесячному тюремному заключению.

Это не первый случай, когда в Иране священнослужители издают фетву (официальное суждение по какому-либо религиозно-правовому или культовому вопросу) с призывом расправиться с литератором. До сих пор не отменена такая фетва против известного британского писателя Салмана Рушди, автора романа "Сатанинские стихи". Он также был воспринят некоторыми мусульманскими богословами как оскорбительный для ислама. В результате писатель около двух десятилетий живет под охраной британской полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский аятолла пообещал награду тому, кто убьет провинившегося азербайджанского писателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.