Иранский парламент законодательно защитил ядерную программу страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2010 года

Маджлис (парламент) Ирана в воскресенье большинством голосов одобрил законопроект, обязывающий правительство страны создать независимую и самодостаточную программу развития "мирных ядерных технологий", говорится в сообщении, опубликованном государственными СМИ страны.

"Исламская Консультативная ассамблея одобрила законопроект поограждению ядерных достижений, чтобы противостоять заговорам США и Великобритании в этом направлении", - подчеркивается в сообщении.

В частности, законопроект предоставляет правительству полномочияпрепятствовать "действиям тех стран, которые стремятся провестиинспекции на иранских объектах или отказывают в предоставлении топлива самолетам нашей страны", указывается в сообщении.

Проект закона носит всеобъемлющий характер и состоит из пятистатей, находящихся в рамках обязательств Ирана по Договору онераспространении ядерных вооружений.

Законопроект был принят в связи с тем, что недавно Советбезопасности ООН и США, наряду с рядом европейских государств, принялимеры, направленные на прекращение мирной ядерной программы Ирана,говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский парламент законодательно защитил ядерную программу страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.