Иранский парламент отправил в отставку министра экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2018 года

Депутаты Меджлиса (парламента) Ирана проголосовализа отставку министра экономики и финансов страны МасудаКарбасиана, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "Мехр".

По данным иранского агентства, 137 парламентариев отдали свои голоса заотставку министра, в то время как 121 были против такого шага. Двадепутата воздержались от голосования. Вопрос был поставлен на голосование по требованию 33 депутатов по причине "отсутствия прозрачности в экономике страны и проблем, вызванных колебаниями валютных курсов и нарушениями банковской системы".

В начале августа иранский парламент уже проголосовал за отставкуминистра по делам кооперативов, труда и социального обеспечения АлиРабийи, который занимал этот пост с 2013 года.

Кроме того, парламентарии уже требовали от президента страны Хасана Роухани отставки еще нескольких министров, отвечающих за экономические вопросы. В начале августа парламент дал Роухани месяц, чтобы отчитаться по действиям правительства по преодолению экономических проблем. Роухани согласился предстать перед парламентом, но назвал требования депутатов антиконституционными.

Подобные решения со стороны законодательного органа Иранапринимаются на фоне нестабильной экономической ситуации в стране,вызванной восстановлением санкций со стороны США и трудностей с ведениембизнеса с европейскими партнерами.

Президент Ирана Хасан Рухани в минувшую субботу в телеобращениипризвал сограждан к единению в связи с ухудшающейся экономическойситуацией.

В начале августа курс иранского риала по отношению к доллару на черном рынке вырос до рекордных 120 тыс. В конце мая этот показатель составлял 65 тыс. риалов за 1 доллар. Эти процессы спровоцировали рост инфляции и повышение цен на потребительские товары и топливо. В нескольких городах Ирана начались протесты против ухудшающейся финансовой ситуации.

Отметим, согласно конституции Ирана, Медждис может вынести на голосование вопрос об отставке любого члена правительства. Если министру отказано в доверии, у президента есть три месяца, чтобы найти ему замену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский парламент отправил в отставку министра экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.