Иранский политик: Иран проводит мирную политику в Каспийском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Председатель комиссии национальной безопасности и внешней политики меджлиса Исламского совета Алаэддин Боруджерди на 2-ой национальной конференции «Каспийское море» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Порт Амирабад» заявил, что Иран проводит мирную политику в Каспийском море, сообщает агентство «Мехр».

По его словам, добываемая в Каспийском море черная икра пользуется известностью во всем мире и считается своего рода визитной карточкой северных иранских провинций. При этом он подчеркнул, что экономический потенциал Каспийского моря необходимо использовать с максимальной эффективностью.

Боруджерди отметил, что проблема осетровых требует самого пристального внимания.

Им также было отмечено, что развитию взаимовыгодных и добрососедских отношений в зоне Каспийского моря во многом будет способствовать укрепление связей между Тегераном и Москвой.

Заместитель министра дорог и городского строительства, глава Организации портов и мореходства Атаолла Садр в свою очередь указал на то, что Каспийское море занимает уникальное положение и играет важную роль в отношениях между Ираном и другими прикаспийскими государствами.

Атаолла Садр отметил, что порты Амирабад, Ноушехр и Энзели имеют стратегическое значение на севере Ирана и им принадлежит важная роль в деле укрепления торгово-экономических связей и развития морского транспорта в зоне Каспийского моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский политик: Иран проводит мирную политику в Каспийском море», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.