Иранский сайт об антииранской деятельности новоназначенного посла Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Новоназначенный посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов координировал антииранскую деятельность бывшего министра национальной безопасности Азербайджана Эльдара Махмудова. Об этом говорится в статье, опубликованной на фарсиязычном сайте Azariha.org.

Автор материала, обратившись к теме назначения нового посла Азербайджана в Иране, который ранее вручил верительные грамоты президенту ИРИ Хасану Роухани, пишет: «Чем раньше занимался новоназначенный посол Азербайджана в ИРИ Буньяд Гусейнов? Какое прошлое было у него в министерстве национальной безопасности Азербайджана? С какой целью он назначен послом Азербайджана в Иране? Намерен ли официальный Баку улучшить отношения с Тегераном, назначив своим послом Гусейнова или нет?»

Согласно иранскому источнику, недавно в Тегеране во время организованного посольством Азербайджана по случаю дня независимости приема заместитель министра иностранных дел ИРИ по вопросам Азии и Океании Эбрахим Рахимпур пожелал удачи новоназначенному послу Азербайджана в Исламской Республике, выразив удовлетворенность тем, что в Иран был командирован хорошо знакомый со страной дипломат, пишет Panorama.am.

Автор статьи, комментируя данное заявление замминистра иностранных дел Ирана по вопросам Азии и Океании, отмечает: «Господину Эбрахиму Рахимпуру даже неизвестно о том, что весьма хорошо знакомый с Ираном, владеющий персидским языком новоназначенный посол Азербайджана в ИРИ Буньяд Гусейнов свои знания использовал с целью обострить отношения двух стран».

«На самом деле с 2009 по 2015 год Буньяд Гусейнов координировал деятельность экс-главы МНБ Азербайджана Эльдара Махмудова, нацеленную на обострение отношений Иран – Азербайджан. В частности, Гусейнов оказывал давление на иранских бизнесменов и студентов, осуществляющих определенную деятельность в Баку, создавал барьеры для представителей иранских СМИ и иранских деятелей культуры, подготавливал почву для приостановления деятельности благотворительного комитета имени Имама Хомейни и прочее», – пишет иранский источник.

За последние годы в отношениях Ирана и Азербайджана заметны серьезные размолвки по вопросам культуры и истории. Как заявляет иранская сторона, Азербайджан представляет знаменитого персидского поэта Низами Гянджеви в качестве азербайджанского, присваивает иранские музыкальные инструменты, игру чованг, что вызывает недовольство иранских чиновников и деятелей культуры. Азербайджан посягает не только на персидское культурное наследие, но и на иранскую провинцию Северный Азербайджан, большая часть населения которой тюркоязычные персы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранский сайт об антииранской деятельности новоназначенного посла Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.