Иранского генерала Сулеймани похоронили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2020 года

Главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани похоронили в его родном городе Кермане, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на CNN.

Ранее состоялась церемония прощания с Касемом Сулеймани. На улицы вышли тысячи граждан, что привело к давке, в которой погибло 56 человек. Похороны должны были состояться 7 января на кладбище мучеников, однако их перенесли из-за большого количества желающих попрощаться с генералом. Похороны начались утром 8 января.

Касем Сулеймани был убит в результате авиаудара США по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада в ночь на 3 января. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Первым шагом Тегерана стало сокращение обязательств по ядерной сделке 5 января. Кроме того, парламент Ирана принял законопроект, которым предлагается признать армию США и Пентагон террористическими организациями. В ночь на 8 января военно-воздушная база Айн аль-Асад и аэродром близ Эрбиля в Ираке, на которых дислоцированы военнослужащие США, подверглись ракетной атаке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранского генерала Сулеймани похоронили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.