Иранцы и израильтяне путаются в российских фамилиях: Приходько стал Периходковым, а Фрадков — Пердаковым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Иранское государственное агентство IRNA опубликовало сообщение, в котором исказило заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Согласно сообщению, Ольмерт заявил о том, что он заручился гарантией Владимира Путина, и ядерное топливо в Иран поставляться не будет. Однако как выяснил корреспондент NEWSru Israel, заявление Ольмерта звучало несколько иначе. Более того, были искажены фамилии помощника президента Сергея Приходько и самого Ольмерта, которые превратились в «Периходкова» и «Ульмерта».

IRNA не публикует уточнение канцелярии главы правительства Израиля, но приводит слова помощника президента России, подтвердившего готовность РФ выполнить все обязательства по строительству АЭС в Бушере. При этом говорится, что Россия намерена выполнить и «топливные обязательства».

Напомним, в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Москву он заручился обещанием России не поставлять ядерное топливо в Иран. Выступая в Лондоне перед представителями еврейской общины Великобритании Ольмерт сообщил: «Россия решила не поставлять ядерное топливо в Иран, несмотря на все заявления и слухи. Россия сознает последствия своего решения и понимает, что международное сообщество ждет, что она не станет поставлять ядерное топливо».

Но по версии IRNA, слова помощника Путина звучали так: «Россия намерена соблюдать все свои контрактные обязательства с Ираном по строительству электростанции в Бушере и поставлять свое топливо. АЭС Бушер находится под полным наблюдением МАГАТЭ, и нет никаких противоречий с их инструкциями и пожеланиями».

Стоит отметить, что агентство IRNA исказило не только некоторые цитаты, но и написание фамилии израильского премьер-министра, а также фамилию помощника Путина — Сергея Приходько, который превратился в «Сергея Периходкова».

Агентство сообщило, что «премьер-министр сионистского режима Эхуд Ульмерт во время своей поездки в Москву убеждал Путина не поставлять ядерное топливо Ирану».

Впрочем, помощнику Путина «повезло» больше, чем бывшему премьер-министру России и нынешнему руководителю Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову. Год назад редакция английской версии сайта израильской газеты Ha'aretz назвала российского премьера «Пердаковым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранцы и израильтяне путаются в российских фамилиях: Приходько стал Периходковым, а Фрадков - Пердаковым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.