Иран будет обогащать уран только на своей территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2006 года

Иран настаивает на обогащении урана на своей территории, но готов рассматривать российское предложение о создании совместного предприятия (СП). Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

«Принципиальная позиция Ирана заключается в том, что обогащение урана должно осуществляться на территории Ирана», - подчеркнул дипломат. «Российское предложение (о создании совместного предприятия по обогащению урана) может обсуждаться и рассматриваться. Оно не снималось с повестки дня», - добавил он.

«Позиция России ближе к действительности, но путь, по которому они (русские) идут в ситуации вокруг иранского «ядерного досье», - все тот же - СБ ООН, за исключением того, что позиция России по санкциям в отношении Ирана отличается от позиции США», - отметил Хосейни.

По его словам, «момент, который заслуживает внимания, это то, что Россия старается использовать свои дипломатические возможности, чтобы вернуть процесс в прежнее переговорное русло».

Представитель МИД Ирана указал, что «Тегеран готов продолжать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) на основании своих обязанностей в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)».

Он также выразил уверенность в том, что, «если иранское «ядерное досье» вернется в МАГАТЭ, будет значительно проще урегулировать оставшиеся проблемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран будет обогащать уран только на своей территории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.