Иран вслед за британскими моряками отпустил и французского академика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Французский ученый Стефан Дюдуаньон, задержанный более двух месяцев назад на юго-востоке Ирана в приграничной с Пакистаном провинции Систан ва Белуджистан, получил разрешение покинуть Иран.

Академик Дюдуаньон получил изъятые у него ранее паспорт и личные вещи, выездную визу и, как ожидается, в пятницу, 13 апреля, он вылетит в Париж, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское телевидение.

Как ранее сообщала французская газета Le Monde, иранские власти с 30 января удерживали французского ученого под домашним арестом без предъявления обвинений после того, как он сделал несколько фотографий религиозной процессии. У Дюдуаньона отняли паспорт и перевезли в Тегеран. С тех пор он жил в доме иранской семьи своей жены и ему не было разрешено покидать иранскую столицу.

Дюдуаньон - историк, специализирующийся на истории ислама. Он является сотрудником французской Школы высших исследований по социальным наукам (EHESS) и национального центра научных исследований (СNRS). МИД Франции требовал от иранских властей "как можно скорее найти решение этого вопроса", чтобы позволить ученому покинуть Иран. Теперь этот вопрос, по всей видимости, улажен.

Напомним, что ранее в этом месяце иранские власти освободили 15 британских военных моряков, задержанных в Персидском заливе 23 марта. По версии иранской стороны, британцы были задержаны в территориальных водах Ирана. Великобритания утверждала, что ее моряки находились в иракских водах под мандатом ООН. Через 13 дней после задержания президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад помиловал всех задержанных моряков и отпустил их восвояси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иран вслед за британскими моряками отпустил и французского академика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.